О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Дорожные камеры научили определять автомобилистов без ОСАГО

  2054

О возможности штрафовать водителей без полисов ОСАГО с помощью дорожных камер представители ГАИ и страховщики говорят давно. К этому нововведению готовились, а эксперимент по выявлению таких нарушителей должен был начаться еще в 2016 году. Но тогда эту инициативу не реализовали, т.к. базы данных ГИБДД и РСА не были синхронизированы.

Но спустя два года проблема была решена. Как стало известно, уже в скором времени в тестовом режиме пока только в Москве начнет работать единая база, объединяющая информацию ГАИ и РСА. Корректность и прозрачность работы новой базы данных дорабатывается, но проект уже находится на заключительной стадии.

Известно, что экспериментальный проект по выявлению водителей без полиса ОСАГО вначале будет работать урезанном варианте: дорожные камеры будут проверять, есть ли у водителей полис ОСАГО. Если в результате проверки будут обнаружены водители без обязательного полиса, то таких водителей будут уведомлять об отсутствии ОСАГО или о необходимости продлить срок его действия.

В случае, если проект заработает удачно, то начнется второй этап, когда водители начнут получать штрафы за отсутствие полисов ОСАГО. Далее эту практику распространят на все регионы РФ.

Напомним, сейчас штраф за отсутствие ОСАГО 800 рублей. По неофициальной информации без полисов ОСАГО примерно 3 миллиона водителей без ОСАГО – это водители, которые сознательно отказались от страховки или же приобрели поддельные договора. В 2017 году количество штрафов за отсутствие ОСАГО выросло на 40% и составило 2 800 000.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика