О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Дорожные камеры начнут распознавать марки машин

  819

В конце декабря дорожные камеры Москвы начнут распознавать и в автоматическом режиме определять марки автомобилей. На данный момент камеры могут самостоятельно вычислять только государственный номер, а марка машины сверяется вручную по базе данных ГАИ. Новая функция поможет снизить количество ошибок при выписке штрафов и поможет в поиске угнанных автомобилей.

Новая нейронная система распознавания марок машин была создана по аналогии с системой распознавания лиц. Об этом рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы. Система будет узнавать 103 наиболее популярные марки машин в Москве. В этом списке есть и машины премиум класса, и японские, и немецкие автомобили и машины отечественного производства, а также новые марки азиатских производителей. На данные машины приходится примерно 95% всех зафиксированных дорожными камерами авто.

Также нейросеть будет уметь распознавать тип ТС и определит, имеет ли конкретный автомобиль проезжать по полосе для автобусов или, например, может ли ехать грузовик по участку дороги, где это запрещено. Эта функция позволит снизить нагрузку на базы данных на 20%. Пока же дорожные камеры фиксируют на выделенных полосах движения весь поток автомобилей и после этого список сверяется с базой. А если едут грузовики, уточняется, имеют ли они пропуск для перемещения по Москве.

В ГАИ намерены использовать больше доказательств для выписки постановлений об административном штрафе. Пока же новые требования только формулируются, какой-либо документ еще не составлен.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика