О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Дорожникам официально разрешат укладывать асфальт в мороз и дождь

  871

Росавтодор заказал разработку нового ГОСТа, который называется «Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях». Его уже разработали, а журналисты смогли с ним ознакомиться.

В документе прописываются требования к работе по укладке асфальта в дождь и мороз. В нем перечислены ситуации, при которых проводить такие работы запрещается. В документе прописывается такое понятие, как неблагоприятные погодные условия. Под ними понимается температура от +5 до -10 Градусов Цельсия летом и весной, а зимой и осенью от +10 до -10 Градусов Цельсия.

Также в ГОСТе прописывается ряд требований для проведения работ: асфальт с заводов должен перевозиться в машинах с подогревом. Если температура воздуха -5 Градусов Цельсия, то асфальт, перевозимый на грузовике, не может остывать быстрее, чем на 0,38 градусов в минуту.

Еще одно требование – нижний слой дороги перед укладкой верхнего слоя асфальта необходимо очистить от грязи и снега. Если есть необходимость, обработать его реагентами и просушить машинами. Если на улице мороз и ветер со скоростью более 6 метров в секунду, подобную технологию использовать запрещено. Этот же запрет распространяется на осадки с интенсивностью более 5 мм в сутки.

При этом уточняется, что на магистралях категории 1А и 1Б ремонт можно проводить только в теплое время года.

Пока новый ГОСТ проходит процедуру общественного обсуждения и может быть доработан. Окончательная версия документа будет готова в ноябре.

Ранее стало известно, что для тестирования асфальта и дорожной инфраструктуры в разных климатических зонах в Росавтодоре создадут сеть опытно-экспериментальных полигонов. Они необходимы для внедрения новых технологий и материалов, используемых в дорожном хозяйстве. Так, один участок будет обустроен на севере, в зоне вечномерзлых грунтов. Еще один полигон – в средней полосе в месте с высоким трафиком движения. Еще один полигон – на юге, на участке с горами. Особые участки будут оснащены датчиками, информация с которых будет передаваться в единый центр.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика