О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Для неплательщиков штрафов ГИБДД планируют ввести новые ограничения

  649

По информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в 2019 году выросло количество неоплаченных штрафов ГИБДД. Данная тенденция объясняется двумя причинами.

Первая причина - увеличение количества штрафов (за январь-май было вынесено на 20% больше постановлений, чем за такой же период в прошлом году). Еще одна - нежелание водителей платить, учитывая, что в законодательстве не предусмотрено жестких мер за неоплату штрафов. Часто водители не оплачивают штрафы даже с 50% скидкой. Они пытаются обжаловать такие штрафы в судах.

Как отметил руководитель Федерации автовладельцев РФ (ФАР) Сергей Канаев, большая часть постановлений выписывается с помощью дорожных камер. Их устанавливают не по ГОСТу, и это возмущает автомобилистов, растет социальная напряженность. Водители не желают оплачивать штрафы и сначала обжалуют их в суде.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков уверен, что есть другая проблема – отсутствие неотвратимости наказания для должников. Есть водители, которые не оплачивают штрафы ГИБДД принципиально, учитывая, что через два года задолженность сгорает. Но система ограничений в случаях, когда долг составляет больше 10 тысяч рублей, действенна.

Поэтому рассматривается возможность воздействовать на должников. Так, если водитель не оплачивает штрафы и сумма долга по ним превышает определенную отметку, то его могут ограничить в доступе к ряду госуслуг. Так, например, можно запретить обмен паспорта или получение справки. При этом речь не должна идти о здоровье или интересах третьих лиц.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика