О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Депутаты предложили доработать приложение для фиксации нарушений ПДД

  723

Депутаты фракции ЛДПР предложили доработать специальное мобильное приложение для фиксации нарушений ПДД, которое должно в ближайшее время заработать по всей России. Для этого парламентарии Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев предложили внести две поправки в законопроект о «народных инспекторах».

«Согласно первой поправке по делам об административных правонарушениях, в случае их фиксации гражданами с применением специальных технических средств при обжаловании в качестве свидетеля в обязательном порядке должен быть вызван гражданин, зафиксировавший правонарушение», — рассказали в пресс-службе одного из авторов поправок, главы комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Кроме этого депутаты считают необходимым указывать в постановлении по делу об административном правонарушении сведения о гражданине, зафиксировавшем правонарушение (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность, адрес места регистрации, адрес фактического проживания). Свою инициативу парламентарии объяснили стремлением ограничить поток фото и видеоматериалов от анонимных «доброжелателей», целью которых является не содействие в поддержании правопорядка на дорогах, а исключительно субъективные мотивы или даже личная неприязнь по отношению к автомобилисту.

Точные сроки запуска системы «Народный инспектор», благодаря которой можно будет фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфона и отправлять их в ГИБДД, пока не называются. На данный момент соответствующий законопроект депутаты Госдумы уже поддержали в первом чтении. Сам документ был подготовлен правительством РФ еще в 2017 году.

Ожидается, что отснятые пешеходами материалы должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг с указанием времени и координат съемки. Видеофайлы будут поступать на портал, где пройдут первоначальную проверку. После чего эту информацию направят в УГИБДД по месту совершения нарушения, где инспектор будет выносить финальное решение о направлении штрафа автовладельцу.

Подобная практика в тестовом режиме уже применяется в Москве и Татарстане. На реализацию проекта в течение трех лет потребуется 2,7 млрд руб. дополнительных средств из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика