О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Депутаты Госдумы планируют сделать процедуру обжалования штрафа проще

  579

Депутаты Госдумы намерены упростить процедуру обжалования штрафов за нарушения ПДД и внести для этого законопроект с поправками к Административному кодексу.

Действующая сейчас система обжалования ошибочных штрафов довольно трудоемкая и затратная для автомобилистов. В итоге ей пользуется только часть водителей: или те, для кого это является принципиальным моментом, или же если сумма штрафа довольно высока.

Как отметил заместитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, из-за растущего количества комплексов фиксации нарушений ПДД эта проблема стала особенно актуальна. Депутаты уже подготовили проект поправок, в случае принятия которого водители смогут обжаловать штрафы в электронном виде.

Сейчас по Кодексу административных правонарушений водители не могут обжаловать штрафы в электронном виде. При этом большая часть штрафов выявляется автоматическими комплексами и выносятся постановления о нарушении в упрощенном виде. Если постановление о нарушении ПДД вынесено ошибочно в другом регионе, то водителю придется туда ехать для его обжалования. Это чаще всего происходит во время сезона отпусков, когда многие водители едут к морю. В итоге водителю приходится тратить время и деньги на бензин и доказывать свою невиновность.

Ранее депутаты вносили на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому предлагалось разрешить обжаловать некорректные штрафы в электронном виде. Но данный проект касался только «водительских» статей КоАП, а не всех. Тогда предложение так и не было рассмотрено.

Подробности нового законопроекта пока неизвестны.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика