О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Депутат Госдумы считает штрафы за среднюю скорость незаконными

  1225

Депутат Госдумы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов уверен, что практика выписки штрафов за среднюю скорость незаконна. Речь идет о штрафах, которые выписываются водителям в семи регионах РФ, в том числе и в Самарской области по результатам работы комплексов «Автодория».

Данные комплексы рассчитывают время движения машины по участку дороги. Для этого на разных участках устанавливается две камеры. Расстояние между ними может быть и 250 метров и 10 километров. Камеры фиксируют автомобильный госномер машины, время проезда и координаты. Далее информация поступает на сервер и там производятся расчеты средней скорости движения автомобиля. Далее, если средняя скорость автомобилиста выше допустимой на данном участке, ему выписывается штраф по статье 12.9 КоАП РФ.

Нилов уверен, что данная практика незаконна, так как в законодательстве нет такого термина, как «средняя скорость». Поэтому с юристами депутат собирается изучить данный вопрос и направить запросы в ГИБДД и прокуратуру для правовой оценки действий. Далее, исходя из позиций ведомств будет ясно, есть ли необходимость в легализации данных штрафов и редактировании КоАП.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика