О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Цены на топливо заморозили до 1 июля

  729

В правительстве РФ договорились с нефтяными компаниями о продлении соглашения по стабилизации цен на топливо в рознице. Срок действия соглашения продлен до 1 июля.

В России с ноября 2018 года действует госрегулирование цен на топливо. В правительстве пошли на эти меры после резкого повышения цен весной, которое повлекло за собой социальную напряженность. В итоге было решено синхронизировать рост цен с уровнем инфляции.

В качестве компенсации нефтяникам за обещание не поднимать цены выше определенного уровня из госбюджета выплачивается субсидия: разница между выгодной экспортной ценой на топливо и установленной ценой на топливо на внутреннем рынке. Также нефтяные компании пообещали выпускать на внутренний рынок на 3% больше продукции, чем в 2017 году. Эта мера предотвратит дефицит.

В созданном компенсационном механизме внутренняя цена топлива была зафиксирована в 50 тысяч за тонну дизеля и 56 тысяч за тонну бензина. По новой договоренности установлены цены в 46 тысяч за дизель и 51 тысячу за бензин. То есть теперь нефтяные компании будут получать еще больше денег из бюджета в виде субсидий. При этом Минфин планирует повысить налог на добычу полезных ископаемых на нефть и экспортную пошлину на средние дистилляты. Так бюджет пополнится новыми поступлениями, которые пойдут на уплату нефтяным компаниям.

Также до 1 июля остается в силе обязательство выдавать на рынок на 3% больше продукции, чем в 2017 году. Но данное обязательство теперь может измениться. В Минэнерго создадут рабочую группу, которая будет следить за ситуацией на рынке и сможет смягчать данное ограничение, если для этого будут объективные предпосылки.

Пока непонятно, что будет с ценами на топливо после 1 июля. В правительстве обещали нефтяным компаниям, что эта заморозка цен является последней. После должны вступить в силу другие механизмы сдерживания цен. Для этого предполагается использовать квазилицензирование: государство будет выдавать нефтяным компаниям разрешения на экспорт в обмен на обязательство сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке на уровне инфляции. Но как поведет себя данный механизм и насколько он будет эффективным, пока неясно.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика