О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Беспилотник сбил пешехода на улице, впервые в истории со смертельным исходом

  1487

В американском городе Темпе (штат Аризона) на днях произошел дорожный инцидент с участием кроссовера Volvo XC90, оснащенного комплексом приборов автономного вождения и двигавшегося на автопилоте. Машина двигалась на скорости около 60 км/час в вечернее время суток, и на одном из участков трассы совершила наезд на 49-летнюю Элейн Херцберг, пересекавшую улицу в неположенном месте, то есть не на пешеходном перекрестке. Получившая серьезные травмы женщина была доставлена в больницу, но операция оказалась неудачной и в результате Э. Херцберг скончалась через сутки после аварии. 

За рулем у тестового беспилотника находился сотрудник-человек, по имени Рафаэль Васкес (34 года), который должен был перехватить управление в случае опасности ДТП, но и он со своей задачей не справился. Машину с «роботом-водителем» за рулем вывела на улицы для тестирования компания Uber. После инцидента программу испытаний сразу же приостановили, помимо Аризоны, беспилотники Uber тестировали в Сан-Франциско, Торонто и Питтсбурге. Несчастный случай изучают все возможные компетентные службы, включая специальную комиссию от Национального совета по безопасности на транспорте. В распоряжении экспертов имеются подробные видеозаписи с места ДТП и вскоре они сделают выводы. Известно, что женщина катила рядом с собой велосипед, это должно было сделать её ещё более видимой радарами, цифровыми камерами и прочей электроникой, но техника в итоге дала сбой.

Судя по всему, водитель Р. Васкес, занимавший место за рулем беспилотника ради дополнительной страховки от ДТП, отвлекся от дороги. Наиболее вероятная причина в том, что испытатель привык к тому, что искусственный интеллект справляется с управлением машиной на отлично, а это неизбежно приводит к потере концентрации. 

Элейн Херцберг войдет в историю как первый пешеход, погибший под колесами автомобиля, управлявшегося роботом. Как пояснили представители властей штата Калифорния, недавно выдавшего разрешение на тестирование беспилотников на своей территории, по статистике, значительное число аварий с участием таких машин происходит по вине пешеходов. Среди некоторых подростков считается  чем-то вроде экстремального спорта выбежать на проезжую часть перед машиной, несущей на крыше «люстру» с датчиками, зная наверняка что авто затормозит, это развлечение дарит немало бодрящего адреналина, но случай 49-летней Э. Херцберг явно не из этой серии.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика