О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Audi запускает функцию «общения» автомобиля со светофорами. Видео

  1116

Инженеры-электронщики разработали огромное количество систем, предназначенных для обслуживания автомобилей при движении в дорожном потоке. Правда, внедряются многие из этих сервисов сравнительно медленно, производители не решаются предложить публике новинки, опасаясь труднопредсказуемых негативных эффектов.

Так, давно разработаны и прошли испытание технологии v2i (vehicle to infrastructure, связь автомобиля и инфраструктуры), но большая часть этих решений пока дожидается своего часа. Необходимо подготовить инфраструктуру — снабдить датчиками улицы городов. Компания Audi объявила о запуске сервиса, который будет поддерживать автоматический обмен сигналами между светофорами, подключенными к сети интернет и компьютером автомобиля.

На первом этапе данный сервис не сможет предложить владельцам Audi ничего особенно впечатляющего. Новинка будет лишь предупреждать водителя об ожидаемом моменте переключения светофора, перед которым стоит автомобиль. Работает это так. Компьютер Audi связывается со светофором через сеть, получая данные о времени переключения сигнала, а на приборной панели машины запускается таймер, отсчитывающий секунды до того момента, когда загорится «зеленый».

Как видим, новую опцию нельзя назвать чем-то сногсшибательным. Светофоры с таймером и отсчетом времени переключения хорошо известны в России, а вот в странах Европы и США это решение — до сих пор редкость. Позднее в Audi обещают расширить функционал сервиса, добавив опцию расчета «зеленой волны». Получая данные от светофоров по маршруту движения, компьютер машины сможет рекомендовать водителю ехать со скоростью, которая позволит прибыть к перекрестку как раз к моменту переключения «зеленого» сигнала.

Первоначально, новый сервис Audi запустит в США, где на сегодня наибольшее число светофоров, связанных с сетью интернет. В ближайшие месяцы услуга будет доступна только в семи городах страны, но позднее географию доступа значительно расширят.

Внедрение такого типа сервисов необходимо автопроизводителям не только само по себе (в большинстве случаев предлагаемые опции окажутся бесполезными), но и в рамках подготовки к запуску полноценных беспилотников. Только эффективно работающая сеть v2i в сочетании с сетями v2v (связь машины с машиной) могут обещать реализацию беспилотных технологий с существенным повышением уровня безопасности на дорогах. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика