О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Активисты предлагают Минюсту свою версию поправок к новому КоАП

  581

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и независимые эксперты 23 июня обсуждали поправки в проект нового КоАП, который сейчас готовит Минюст. В рабочую группу обсуждения поправок вошли представители таких общественных организаций, как «Синие ведерки», «Общество защиты прав автомобилистов», юристы, перевозчики, журналисты, представители Минтранса. В результате были разработаны обширные поправки, которые содержат как ужесточение наказания для автомобилистов, так и определенные послабления.

Так, предлагается ввести компенсацию в размере 10 тысяч рублей из бюджета в случаях, когда автомобиль был поврежден при перемещении на штрафстоянку.

Предлагается эвакуировать автомобили за езду без полиса ОСАГО.

За превышение скорости предлагается ввести новые штрафы: при превышении скорости на 40-60 км/час в населенном пункте ввести штраф в размере 2,5 тысячи рублей, при повторных нарушениях – 5 тысяч рублей. При превышении скорости более 60 км/час в населенном пункте штраф должен быть в размере 5 тысяч рублей или лишение прав, при повторном нарушении штраф увеличивается до 15 тысяч рублей или водителя лишают прав.

Предлагается ввести компенсацию в размере 20 тысяч рублей водителю за любой незаконный штраф, независимо от его размера. Помимо этого предлагается штрафовать на 20 тысяч рублей должностное лицо, вынесшее постановление.

Активисты предлагают устанавливать факт опьянения, не связанного с употреблением алкоголя. Это психотропное или наркотическое опьянение. Факт опьянения предлагается устанавливать по фактическому состоянию водителя.

Активисты предлагают ужесточить наказание за езду без прав. Так, штраф должен быть увеличен до 30 тысяч рублей, помимо этого водителя необходимо наказать обязательными работами на 100-200 часов или арестом при повторном нарушении.

Предлагается ввести дифференцированное наказание за проезд на красный свет. Если водитель пересекает на красный свет перекресток – это «опасное нарушение», которое наказывается штрафом в 5 тысяч рублей. Если водитель на запрещенный сигнал светофора поворачивает направо, то штраф должен быть меньше – 1000 рублей.

За оставление места ДТП также предлагается ввести дифференцированное наказание. Для незначительных аварий предлагается ввести штраф в размере 10 тысяч рублей. Например, если водитель поцарапал другой автомобиль во дворе. Исходя из обстоятельств, судья должен выбирать меру наказания - штраф, лишение прав, административный арест.

За нарушение ПДД велосипедистами в состоянии алкогольного опьянения штраф должен быть 5 тысяч рублей. Если нарушение ПДД произошло, когда велосипедист был трезв, штраф не меняется (800 рублей).

Также активисты предлагают ужесточить наказание для дорожных служб, которые допускают нарушения при ремонте дорог. Для ответственных сотрудников штраф должен быть 10-20 тысяч рублей, если в результате произошло ДТП, и был ранен пешеход или водитель.

Сформулированные предложения ОНФ ждут в Минюсте. Их направят для оценки в органы власти на предмет целесообразности при доработке законопроекта. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, данные предложения могут стать темой обсуждения и дискуссий, вероятно, некоторые их элементы будут учтены в дальнейшем.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика