О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

ВС решил, что страховщики должны заплатить за старую запчасть как за новую

Верховный суд РФ обязывает страховщиков оплачивать ремонт автомобилей, застрахованных по КАСКО, в полном объеме.
Также Верховный суд определил, что страховая компания не может отказать своему клиенту в выплате по КАСКО, если за рулем в момент аварии находился водитель, не вписанный в полис.
http://www.rg.ru/2013/02/04/kasko.html

Ссылка на сам документ:
http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=8412

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Называется, хотели как лучше, а получится как всегда. С учетом того, что полис с неограниченным списком водителей по каско стоит примерно в полтора раза дороже, чем полис со списком конкретных водителей, теперь каско для всех будет стоить в полтора раза больше. Хотя мне например неограниченный список нафиг не нужен.
Аватара пользователя

Сообщений: 12

про осаго что скажете? сегодня в аварию попал, машину на металлолом... виновна вторая сторона...
Аватара пользователя

Сообщений: 5

Поблагодарили: 1

↘KiND↙ писал(а):
про осаго что скажете? сегодня в аварию попал, машину на металлолом... виновна вторая сторона...


120 т.р. выплатят, остальное через суд
Аватара пользователя

Сообщений: 99

Поблагодарили: 8

Про детали - в очередной раз. Такое уже было. Потом опять отменили, теперь снова. А вообще правильно... старая машина - не старая, а деталь то полюбас новую покупать.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Самое печальное это что по ОСАГО с износом выплачивают. Машине может быть 20 лет и больше, а на ней стоять абсолютно новые детали (может, человек 10 лет ее собирает в гараже и решил выехать) - то оплатят как за старые 20 летней давности - т.е. на бензин дадут, что бы до дома доехать.:( Бесит эта кривая система расчета.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Patriot, а Вы готовы за полис ОСАГО заплатить не 3-4 тыс как сейчас, а 10 тыс за год?
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Patriot писал(а):
Машине может быть 20 лет и больше, а на ней стоять абсолютно новые детали (может, человек 10 лет ее собирает в гараже и решил выехать) - то оплатят как за старые 20 летней давности

Если есть документы о том, что стоят новые - выплатят как за новые.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Одуванчик писал(а):
Если есть документы о том, что стоят новые - выплатят как за новые.

Даже не слышал о таком. Это действительно работает? Чек из экзиста за документы сойдет?:)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
VikNik писал(а):
Patriot, а Вы готовы за полис ОСАГО заплатить не 3-4 тыс как сейчас, а 10 тыс за год?


Тут встречный вопрос: вы готовы купить запчать за 90 тысяч и получить выплату за нее в размере 10 тысяч?
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Patriot писал(а):
Тут встречный вопрос: вы готовы купить запчать за 90 тысяч и получить выплату за нее в размере 10 тысяч?

Где связь?
Если у меня было старое, ржавое со всех сторон, в коррозии крыло, себестоимость которого 3 копейки в базарный день, то почему мне за него должны заплаить как за новое?
А если страховые будут платить как за новое, то ОСАГО будет стоить уже других денег. Неужели не очевидно, что размер страховых взносов определяется в том числе и размером выплат? А то Вы хотите, потратив 2 рубля, получить новый автомобиль. Не бывает так, сказки нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Patriot писал(а):
Даже не слышал о таком. Это действительно работает? Чек из экзиста за документы сойдет?:)

Вряд ли. Может вы эту деталь не на машину поставили на рынке кому-то втюхали.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

VikNik писал(а):
Где связь?
Если у меня было старое, ржавое со всех сторон, в коррозии крыло, себестоимость которого 3 копейки в базарный день, то почему мне за него должны заплаить как за новое?
А если страховые будут платить как за новое, то ОСАГО будет стоить уже других денег. Неужели не очевидно, что размер страховых взносов определяется в том числе и размером выплат? А то Вы хотите, потратив 2 рубля, получить новый автомобиль. Не бывает так, сказки нет.


Возможно, ты правильно меня понял: Я говорил о том, что если на машину 20 летней давности поставить все новые детали, то в случае ДТП страховая выплатит как за старые. Я раньше собирал bmw в старом кузове, покупал новые редкие детали на нее, которые выходили ограниченным тиражом за бешеные деньги. Так вот, никого не волнует сколько они стоят и новые они или нет. Если машине 20 лет - значит и деталь по максимальному износу в 80% высчитывается. Так вот я и спрашиваю, почему, например, покупая фару за 90 тысяч, в случае ДТП я получу максимум 10 за нее, хотя она была поставлена вчера?

Цитата:
Вряд ли. Может вы эту деталь не на машину поставили на рынке кому-то втюхали.

Тогда что имеет ввиду под словом "документы"? Хвоста и усов у запчастей нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Patriot писал(а):
Тогда что имеет ввиду под словом "документы"? Хвоста и усов у запчастей нет.

Заказ наряд из сервиса с подписями, свидетельствующими о выполнении соответствующих работ.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Patriot, а если Ваша машина сделана вручную и с использованием редких деталий, то она становится уникальным предметом. Владельцу такой машины вообще не положено страховое возмещение по ОСАГО. П. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности за исключением случаев возникновения ответственности вследствие повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов.
Аватара пользователя

Сообщений: 8

VikNik писал(а):
Где связь?
Если у меня было старое, ржавое со всех сторон, в коррозии крыло, себестоимость которого 3 копейки в базарный день, то почему мне за него должны заплаить как за новое?
А если страховые будут платить как за новое, то ОСАГО будет стоить уже других денег. Неужели не очевидно, что размер страховых взносов определяется в том числе и размером выплат? А то Вы хотите, потратив 2 рубля, получить новый автомобиль. Не бывает так, сказки нет.


Крыло-то может быть и старое было, но ставить то вы будете новое и отдадите сумму равную сумме нового крыла. Почему Вы должны добавлять из своего кармана?
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Pavel.Uvarov писал(а):
Крыло-то может быть и старое было, но ставить то вы будете новое и отдадите сумму равную сумме нового крыла. Почему Вы должны добавлять из своего кармана?

А почему должен добавлять виновник из своего кормана (или его страховая компания)? Или Вы считается, что если какой-нибудь человек виноват в ДТП, он теперь всю оставшуюся жизнь должен чужую машину обслуживать?
Если начнут платить за новые детали, то ни у одного дедульки ни копейки, не москвича не останется. Схема: скупаешь с товарищем авто 80-90 г.в. тысяч за 10-15, бъешь их между собой, со страховой получаешь за новые детали без учета износа по 120 тыс.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

VikNik писал(а):
А почему должен добавлять виновник из своего кормана (или его страховая компания)? Или Вы считается, что если какой-нибудь человек виноват в ДТП, он теперь всю оставшуюся жизнь должен чужую машину обслуживать?
Если начнут платить за новые детали, то ни у одного дедульки ни копейки, не москвича не останется. Схема: скупаешь с товарищем авто 80-90 г.в. тысяч за 10-15, бъешь их между собой, со страховой получаешь за новые детали без учета износа по 120 тыс.


Потому что "накосячил - отвечай", почему я должен терпеть убытки из-за всяких мудаков не умеющих ездить? Вы может считаете что и новенький каен нужно считать сразу с износом в 20 лет, так как "А почему должен добавлять виновник из своего кормана (или его страховая компания)? Или Вы считается, что если какой-нибудь человек виноват в ДТП, он теперь всю оставшуюся жизнь должен чужую машину обслуживать? " ? Бред. Какая разница сколько машине лет? Может, она все эти 20 лет стояла законсервированная на заводе или предприятии и ее стоимость составляет дохрена миллионов, а ее собратьев с пробегом под 500 тысяч - 200 тысяч от силы. И почему человек потратив такую сумму денег на покупку, получит на ремонт 10 тысяч? Вы не читаете мои сообщения что ли? Раритетом и антикваром нереально признать 99% старых машин.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Patriot писал(а):
почему я должен терпеть убытки из-за всяких мудаков не умеющих ездить?

потому что есть понятие бремя содержания имущества. ваши потери возмещает виновник. на улучшения тратитесь вы. все логично.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Patriot, Вам бы самому стоило внимательнее читать сообщения других. Вы привели конкретный пример
Patriot писал(а):
Я раньше собирал bmw в старом кузове, покупал новые редкие детали на нее, которые выходили ограниченным тиражом за бешеные деньги.
На данный пример я дал ответ.
Далее, если машина стояла и у нее маленький пробег, то это учитывается при расчете износа.
Patriot писал(а):
Вы может считаете что и новенький каен нужно считать сразу с износом в 20 лет
Когда каену будет 20 лет, тогда и износ насчитают соответствующий. На новый коен износ будет соответствовать его возрасту и пробегу.
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Я правильно понимаю, что если реально КС так постановил, то схема
VikNik писал(а):
скупаешь с товарищем авто 80-90 г.в. тысяч за 10-15, бъешь их между собой, со страховой получаешь за новые детали без учета износа по 120 тыс.

будет работать? :)
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

VikNik писал(а):
На данный пример я дал ответ.

Каким образом будет доказано, что деталь редкая или нет?
Вы сами в это верите, что пробег учитывается? Как уже было написано выше: можно купить 80-го года авто, смотать пробег на 5000 км, и предъявлять страховой, мол, платите мне полтора ляма? Да в жизни не поверю. Нах пошлют. Единственный ответ прозвучал - это показать мифические документа из сервиса. Вот тут бы хотелось увидеть прецеденты и где законодательно такое написано.

На практике никого не волнует какие запчасти стоят на авто и какой у него пробег. Старый авто - получай скидку в 80%.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Patriot писал(а):
Единственный ответ прозвучал - это показать мифические документа из сервиса. Вот тут бы хотелось увидеть прецеденты и где законодательно такое написано.

Не совсем понятно почему документы из сервиса для вас считаются "мифическими". Прецеденты для вас честно говоря, искать неохота. Что касается законодательства, то если хотите можете самостоятельно посмотреть Постановление Правительства РФ от 24 мая 2010 г. № 361. Там при расчете износа учитывается возраст ДЕТАЛИ, а не год выпуска автомобиля.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

serg_82 писал(а):
Я правильно понимаю, что если реально КС так постановил, то схема
"скупаешь с товарищем авто 80-90 г.в. тысяч за 10-15, бъешь их между собой, со страховой получаешь за новые детали без учета износа по 120 тыс."
будет работать? :)

Верховный Суд РФ написал, что страховая компания должна платить без учета износа по договору КАСКО. У нас "дискуссия" ведется сейчас про ОСАГО. По поводу договора ОСАГО действуют прежние положения закона об ОСАГО и разъяснения того же Верховного Суда РФ - возмещение только с учетом износа.
Схема работать не будет и вот почему: Вам нужно не только купить эту "груду металла", но и попытаться застраховать по КАСКО. При этом, скорее всего, страховая сумма будет равняться действительной стоимости машины, то есть Вы сможете застраховать Ваш чудо мобиль 80г.в. на те же 10 тыс., за которые его приобрели. Не думаю, что это кто-то будет делать, но предположим. А дальше даже если машина развалится на мелкие кусочки, то вы получите те же 10 тыс. в виде страхового возмещения, так как застрахована она была именно на эту сумму.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Patriot писал(а):
Каким образом будет доказано, что деталь редкая или нет?

Всяких экспертов в наше время полно.
Patriot писал(а):
Вы сами в это верите, что пробег учитывается?

Формулы расчета износа еще никто не отменял.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика