Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

АвтоВАЗ пересадит Питер и Москву на LADA

27 май 2014, 23:07

По заявлению президента Бу Андерссона, АвтоВАЗ планирует расширить долю своего присутствия на авторынках Москвы и Санкт-Петербурга и пересадить большую часть столичных жителей на свои автомобили. Автомобильные эксперты сомневаются в успешной реализации такого глобального замысла.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге в рамках открытия международного экономического форума прошел автопробег от АвтоВАЗа. Возглавляли его шесть лифтбеков LADA Granta, что позволило показать питерской публике обновленную Lada и пробудить интерес к остальным, только готовящимся к выпуску новинкам отечественного автопрома. На данный момент, доля АвтоВАЗа на автомобильном рынке Петербурга составляет только 5%, планируется, что за счет новой LADA Granta она будет увеличена в разы.

Аналитики не разделяют энтузиазма руководства АвтоВАЗа. Они считают, что крохотный спрос на автомобили LADA в двух столицах обусловлен тем, что они не соответствуют запросам жителей данных городов. Стремление автогиганта на фоне кризиса отечественного автопрома выйти на стабильные авторынки Москвы и Санкт-Петербурга вполне объяснимо, но АвтоВаЗу придется постоянно держать марку и следить за имиджем и брендом, выдерживая жесткую конкуренцию с иностранными производителями. Это требует огромных вложений, а завод закончил первый квартал 2014 года с убытком почти в 3 млрд. руб. В целях экономии с АвтоВАЗа даже было уволено 25 иностранных сотрудников, чьи услуги стоили слишком дорого, что по словам Бу Андерссона, связано с тотальным сокращением расходов.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга восприняли новость по-разному. Если судить по откликам на форумах, можно надеяться, что продукция АвтоВАЗа найдет своего клиента.

Отсюда и отсюда

АвтоВАЗ пересадит Питер и Москву на LADA

27 май 2014, 23:07

Re: АвтоВАЗ пересадит Питер и Москву на LADA

28 май 2014, 08:50

Москва это практически самый крупный рынок подержанных иномарок в России (если не считать японок во Владивостоке). Высокая стоимость ремонта - которая в некоторой степени останавливает людей в регионах - не так сильно сказывается на москвичах по причине большого количества авторазборок, высокой доступности китайских аналогов запчастей и дешевой рабсилы из соседних братских республик.

Да и не гламурно ездить по МСК на гранте =)

АвтоВАЗу там ловить нечего.

Re: АвтоВАЗ пересадит Питер и Москву на LADA

28 май 2014, 13:23

Цены на авто в основном везде одинаковые, однако общий уровень зарплат в Мск выше, потому и могут себе позволить что-то подороже ВАЗовской продукции.

Re: АвтоВАЗ пересадит Питер и Москву на LADA

28 май 2014, 13:31

Жуль Верн отдыхает !
Ответить
Яндекс.Метрика