О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
AUTOZS

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

Добрый день! Меняю фамилию и, соответственно, паспорт. Срок действия прав заканчивается в июне 2016 г. Паспорт дадут с октябре 2015 г.
МРЭО Самары говорит, что я должна 2 раза менять права (1- по новой фамилии, 2- по окончании срока действия).
Другое МРЭО говорит, что можно не ездить по старым правам до января 2016, а потом уже менять.
Есть грамотные люди, которые помогут решить данный вопрос? Спасибо!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2

Вы когда по смене фамилии произведете замену прав, они УЖЕ будут выданы вам на 10 лет с той даты которой вы их получите
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

В МРЭО Самары сказали, что если я сейчас пойду менять права в связи со сменой фамилии, срок действия у них будет только до 06.2016 г.!!!
Вообще менять права можно не раньше, чем за полгода до окончания срока действия. А я как раз попадаю "ни туда, ни сюда".
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Как раз сегодня читала о замене водительского удостоверения.

Если ВУ стало недействительным по причине истечения срока действия или смены данных, то штраф будет только в том случае, если будете управлять авто. Штраф как за полное отсутствие ВУ.

При замене прав из-за их непригодности или смены данных выдаются на остаток срока, а не на еще 10 лет.

Информация была взята из просторов интернета, на 100% правдивость не претендую.


Последний раз редактировалось Juliasha 12 окт 2015, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Я тоже на правдивость не претендую) но могу прислать фото своих, на которых видно, что 2011 году я их получила, в 2014 году сменила их в связи со сменой фамилии, сейчас у меня права до 2024 года
Аватара пользователя

Сообщений: 2182

Поблагодарили: 117

Почитайте п.32 Постановление 1097



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: Vika.Redina
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

Как я поняла, если я пойду сейчас менять права, то они будут действительный до 06.2016 г. НО второй раз я их менять не хочу.
Я могу пойти на замену в феврале 2016, если не буду управлять ТС по недействующим правам???
Аватара пользователя

Сообщений: 2182

Поблагодарили: 117

Evgeniya.Bugrova писал(а):
Как я поняла, если я пойду сейчас менять права, то они будут действительный до 06.2016 г.

ну раз вам так сказали в МРЭО то так оно скорее всего и будет. хотя я не знаю откуда у них такая цифра взялась
Evgeniya.Bugrova писал(а):
права можно не раньше, чем за полгода до окончания срока действия.

Evgeniya.Bugrova писал(а):
второй раз я их менять не хочу


попробуйте направить обращение в Самарское ГИБДД с разъяснением на НПА - http://www.gibdd.ru/letter/
Juliasha писал(а):
Если ВУ стало недействительным по причине истечения срока действия или смены данных, то штраф будет только в том случае, если будете управлять авто. Штраф как за полное отсутствие ВУ.

помню что читал об этом, но где что-то не смог найти. подскажите где.
Аватара пользователя

Сообщений: 2182

Поблагодарили: 117

вспомнил, вот откуда ветер дует - http://m.progorod11.ru/auto/view/184981
Аватара пользователя

Сообщений: 2

aleksey писал(а):
вспомнил, вот откуда ветер дует - http://m.progorod11.ru/auto/view/184981



http://www.gibdd.ru/r/46/exm/ тут написано в разделе ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ - О замене водительского удостоверения при изменении фамилии:

"При изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца такое российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию."
Аватара пользователя

Сообщений: 2182

Поблагодарили: 117

Я привык читать НПА, а не журналистскую писанину.
Например Закон О БДД

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами


1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

Отправила запрос в ГИБДД. Получила ответ (см вложение). Всем спасибо!
Замена прав при смене фамилии или по истечении срока годности
Смена прав при смене фамилии



За это сообщение автора Evgeniya.Bugrova поблагодарил: i_P
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

При смене фамилии права аннулируются, ездить по ним нельзя. Не ездила)))

Ждала, когда можно будет подать документы, т.к. до истечении срока годности (10 лет с момента выдачи) у меня оставалось еще 2 месяца.

Как меняла права, читайте в разделе водительское удостоверение viewtopic.php?f=158&t=97&start=75

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика