О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд: компенсацию за необоснованно выписанный штраф оплачивает МВД

  903

Верховный суд вынес решение, согласно которому водитель, доказавший в суде необоснованность выписанного штрафа, получил компенсацию от государственных органов РФ.

До этого момента водители, доказавшие, что штраф был выписан необоснованно, не могли получить компенсацию за понесенные расходы на адвокатов и потраченное время. То есть судьи в подобных делах считали, что водители не могут доказать наличие причинно-следственной связи между расходами на юридическую помощь от профессионалов и их ответственностью. То есть, по логике, если водители не получи ли штраф, они все равно отправились бы за помощью к адвокатам. Данную ситуацию разрешили в Верховном суде.

Теперь вред, причиненный гражданину из-за незаконных действий государственных органов и органов местного самоуправления должен возмещаться за счет государства: казны РФ, субъекта страны или муниципального образования.

Ранее в подобных случаях водители не могли рассчитывать на компенсацию. Так, в качестве примера приводится случай с водителем, которого остановил «нечистый на руку» инспектор ДПС. Водитель автомобиля отказался давать взятку, тогда инспектор пробил по базе и узнал, что мужчина уже имел штраф за выезд на полосу встречного движения. Чтобы отомстить принципиальному водителю, инспектор выписал штраф за повторное нарушение, за которое наказывают лишением прав. Водитель смог доказать в суде свою невиновность, но потратил деньги и время на это. Подобные случаи происходят не только из-за мстительных инспекторов, но и порой из-за того, что существуют негласные планы от местного руководства по выявлению определенных нарушений ПДД. В этой ситуации водители раньше могли обжаловать только штраф. Теперь же есть возможность получить и компенсацию за потраченные расходы.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика