О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд уточнил порядок выплат по ОСАГО родственникам погибших

  928

Верховный суд признал отказ страховых компаний выплачивать возмещение по ОСАГО родственникам пострадавших и погибших в ДТП. Оказалось, что страховые компании позволяют себе уклоняться от выплат в некоторых случаях, опираясь на действующие ранее нормы.

В Верховном суде рассматривалось дело родственников погибшей в ДТП женщины. Родственники претендовали на страховую выплату, но не являлись иждивенцами. Страховая компания отказала им в выплате 475 тысяч рублей. В результате судебных разбирательств дело дошло до Верховного суда. Высшая судебная инстанция указала, что отказ в выплате не соответствует действующему законодательству. Нормы, на которые опирались страховщики, были прописаны в законе об ОСАГО от 2014 года. Но на данный момент список тех, кто может претендовать на выплаты, расширился.

Ситуацию прокомментировал глава Союза пешеходов Владимир Соколов. Поправки в закон об ОСАГО, в которых и был расширен список тех, кто может получить страховую выплату, были приняты в 2015 году. И если раньше речь шла только об иждивенцах, то в новом списке были представлены и другие группы получателей. После изменений в законодательстве страховые компании отказывают от выплат, опираясь на старые аргументы. Соколов предположил, что порой страховщики могут делать вид, что не понимают про изменения и работают по-своему.

По данным Союза пешеходов, в период с 2015 по 2017 года выплаты могли получить больше 35 тысяч граждан. Общая сумма выплат с учетом пени может составить около 16 млрд рублей.

Страховые компании отвечают, что действуют по закону и выплаты производятся в соответствии с таблицами Министерства здравоохранения по причиненным телесным повреждениям, смерти и инвалидности. Как считает вице-президент страховой компании «Ингосстрах» Илья Соломатин, споры по выплатам возникают чаще всего тогда, когда на выплаты претендуют «ненадлежащие лица».

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика