О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Toyota сделали прогноз по срокам «отмирания» ДВС во всем мире

  1096

Не секрет, что в развитых странах уже несколько десятилетий свирепствует пропаганда экологистов, призывающая к полному запрету автомобилей с ДВС в короткие сроки и невзирая на огромные экономические издержки такого шага. Во главе этого движения сейчас находится Германия, где партия «зеленых» весьма влиятельна. Эту инициативу готовы поддержать власти Франции и других стран Европы. Наконец, недавно стало известно, что вариант запрета поршневых моторов всерьез рассматривают в Китае.

В руководстве Toyota уверены, что данный тренд будет неизбежно усиливаться, распространяясь на другие регионы планеты. По мнению японцев, уже сейчас можно делать прогнозы на окончательный «закат эпохи ДВС» в мировом масштабе. Глава отдела исследований и разработок Toyota, Сейго Казумаки заявил в интервью прессе, что выпуск автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями будет завершен не позднее 2050 года.

Уже в ближайшие годы, полагает С. Кадзумаки, под давлением правительств и общественности, ведущие автоконцерны ускорят разработку технологических решений с нулевым выхлопом. Это приведет к ряду значительных прорывов. Многое изменится, когда электромобили станут выгодными с точки зрения экономики, что станет началом глобальной «электрической революции». Приблизительно до 2040 года в мире ещё будет продолжаться выпуск легковушек с традиционной конструкцией силовой установки, а в промежутке с 2040 по 2050 годы ДВС в автоиндустрии будет сохранять позиции, но лишь как часть гибридного силового агрегата. Наконец, после 2050 года «дымящие» машины будут восприниматься всеми как странный пережиток даже в отдаленных регионах Африки и Азии, о объем выбросов парниковых газов в атмосферу снизится на 90%, по сравнению с 2010 годом.

Впечатляющие картины будущего. Интересно, что именно Toyota сегодня является лидером в области гибридов, нельзя отрицать успех модели Prius, которая успела разойтись по всему миру тиражом более 11 миллионов штук. Самым продаваемым электрокаром на планете является Nissan Leaf, эта модель ежегодно находит порядка 50 000 покупателей.

Правда, согласно исследованию ученых из MTI, внедрение электромобилей сегодня не дает ощутимого выигрыша в деле защиты атмосферы от вредных выхлопов. Для этого необходимы также реформы в области электроэнергетики, включающие перевод электростанций с ископаемого топлива на возобновляемые источники.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика