О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В РСА рассказали о многомиллиардных потерях страховщиков от действий мошенников

  723

В Российском Союзе Автостраховщиков подсчитали примерную сумму убытков по полисам ОСАГО от действий мошенников. Основные потери по данным союза приходятся на взыскание выплат со страховых компаний через суд с помощью автоюристов.

Страховщики обеспокоены ростом доли накладных расходов на судебные выплаты. В 2016 году эта доля дошла до отметки в 55%. Организованные преступные группы обогащаются за счет страховых компаний, т.к. большая часть выплат идет именно таким автоюристам.

Как отметил глава РСА Игорь Юргенс, криминальные автоюристы активно работают в области автострахования с 2012 года. Именно тогда в Верховном суде РФ разъяснили, что на страхование распространяется действие закона «О защите прав потребителей». Кроме спорной суммы проигравший в суде страховщик выплачивает просрочку страховой выплаты в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Как работают автоюристы? В РСА собрали основные способы работы криминальных юристов, которые: фальсифицируют договора доверенностей, фальсифицируют данные экспертиз, проводят экспертизы не по Единой методике, искажают данные о повреждениях и ДТП и т.д.

Часто фиксируются случаи выплаты компенсаций через суды по поддельным бланкам ОСАГО, при завышении стоимости услуг экспертов или услуг автоюристов. В результате возникали случаи, когда суды в пользу одних и тех же лиц взыскивали миллионы рублей.

По подсчетам РСА доля выплат мошенникам в итоге достигает 25% всех страховых выплат.

Еще одна статья убытков – фальшивые полисы. В РСА посчитали, что в 2016 году примерно 1 млн автомобилистов использовали фальшивые полисы ОСАГО. При среднем размере премии ОСАГО 6000 рублей, страховщики недополучили премий на 6 млрд рублей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика