О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России будет создан государственный реестр ТС

  689

На портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о подготовке к созданию единого государственного реестра транспортных средств. Создание такой базы является необходимым шагом для реализации новых правил регистрации автомобилей, которые начнут действовать с 4 августа 2019 года. Ожидается, что в ближайшем будущем появится постановление правительства РФ о создании такого единого реестра.

В МВД, конечно, есть своя информационная база с информацией о зарегистрированных ТС. Вероятно, именно она и станет основой будущей госреестра ТС. Предполагается, что оператором этого реестра станет МВД.

Пока же постановление правительства готовится. Сейчас определяется, какая именно информация об автомобилях будет содержаться в реестре. Кроме того, в постановлении будет прописано, кто и в каком порядке будет иметь доступ к информации, а также будет прописан механизм выдачи выписок для физических лиц и организаций.

Ожидается, что информация об автомобиле будет поступать в реестр сразу, после того, как владелец выполнит какое-либо регистрационное действие (поставит автомобиль на учет, снимет ее с учета или изменит содержание регистрационных данных). Если автомобиль будет снят с учета, информация об этом ТС не будет удалена из реестра, а перенесена в архив.

Единый реестр ТС нужен не только для подсчета автомобилей, но также для межведомственного информационного взаимодействия для предоставления государственных услуг. Вероятно, имеется в виду функция предоставления выписок об автомобилях, которые могут запрашивать граждане (например, при покупке автомобиля с пробегом). Сейчас подобную информацию приходится запрашивать у нотариуса.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика