О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме приняли законопроекты по борьбе с фальшивыми картами техосмотра

  1029

На прошедшем в этот вторник пленарном заседании в Госдуме в первом чтении были приняты законопроекты, направленные на предотвращение выдачи фальшивых диагностических карт техосмотра автомобилей.

Первый законопроект предполагает внесение поправок в административный кодекс РФ, которые должны снизить количество фальшивых диагностических карт ТО, выдающихся без реальной процедуры осмотра. Массовый характер выдачи карт ТО без осмотра приводит к увеличению количества ДТП. Поэтому для борьбы с этим явлением планируется ввести ряд штрафов за оформление фальшивой карты. Штраф для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, штраф для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Также предлагается ввести штраф за езду без диагностической карты в размере 2 тыс. рублей.

Второй законопроект, принятый в Госдуме, предполагает введение уголовной ответственности за проведение ТО компаниями без специальной аккредитации оператора технического осмотра.

Данные законопроекты являются не основными, а сопутствующими к закону о реформе ТО. Базовый закон предполагает введение фото- и видеофиксации процедуры техосмотра автомобилей, а также введение государственного надзора за соблюдением требований к проведению данной процедуре. Диагностическая карта будет оформляться как электронный документ.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика