О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД изменят законопроект, упрощающий правила регистрации переделок в авто

  1129

Осенью 2017 года в ГИБДД создали законопроект, который должен был существенно облегчить процедуру легализации переделанных автомобилей. Речь шла о регистрации автомобилей с установленным газовым оборудованием, дополнительными устройствами, например, лебедками для внедорожников, экспедиционными багажниками, силовыми бамперами и др. Но реформа, задуманная для упрощения жизни автомобилистам, не устраивает бизнес.

Участники рынка автокомпонентов пожаловались в Минэкономики, которое после изучения законопроекта и жалоб пришло к следующим выводам: ГАИ вводит для предпринимателей «избыточные ограничения», кроме того, реформа вероятно станет причиной необоснованных расходов. Так, например, чиновников не устроило, что сотрудники ГАИ должны будут замерять габариты и массу автомобиля, двигатель и шассе таких машин. Подобные изменения несут угрозу всему рынку автомобильных компонентов, а для граждан создают определенные неудобства.

Также в Минэкономики напомнили ГИБДД о норме, по которой водителю можно отказать в регистрации, если в конструкцию машины внесены изменения, установлены нештатные шасси и двигатели, изменилась масса. При этом в техрегламенте Таможенного союза таких ограничений нет.

В Министерстве экономики призвали ГИБДД уточнить процедуру прохождения проверки технического оснащения автомобиля. Тут предположили, что вероятно проверить это можно и при традиционном техническом осмотре. Возможно, потребуется создать новую процедуру и указать в ней четкие требования к лабораториям, проводящим испытания и проверяющим безопасность переделанных автомобилей.

Известно, что в ГИБДД уже получили информацию о позиции Минэкономики и начали готовить поправки к проекту.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика