О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Стали известны новые факты о будущих Lada 4x4 и Chevrolet Niva

  1743

На «АвтоВАЗе» продолжаются работы над новым поколением внедорожника Lada 4x4. Многих волнует сумеет ли команда дизайнеров сохранить преемственность, станет ли новая «Нива» наследницей нынешней модели-легенды. Но информации об этом пока нет. Стало известно, что принято решение по трансмиссии, в новой генерации Lada 4x4 получит полный привод на основе решений, применяемых в конструкции внедорожника сегодня. Трансмиссия 2124 будет доработана, в серию пойдет её усиленный вариант. Сейчас инженеры «ВАЗ» проводят испытания по программе повышения несущей способности механизмов КПП и раздаточной коробки.

А вот по поводу платформы решение так и не принято. Было проведено несколько совещаний, но в коллективе конструкторов так и не удалось прийти к общему мнению. Одни конструкторы отстаивают целесообразность использования для нового поколения «Нивы» шасси, которое можно получить по лицензии от Альянса Renault-Nissan. Другие уверены, что наилучшим вариантом будет применение платформы, разработанной в Тольятти ранее (платформа ВАЗ-2123). Сегодня на ней базируется внедорожник Chevrolet Niva.
 

Второй вариант очевидно даст преимущество с точки зрения уровня локализации и «аутентичности». Как все понимают, «Нива» и в новом поколении должна позиционироваться как полностью российский автомобиль. Тот факт, что и у шасси Альянса есть защитники, говорит о том, что это решение имеет важные плюсы с точки зрения техники. Ранее президент «АвтоВАЗа» обещал резко уменьшить число используемых заводом платформ с целью оптимизации производственных процессов.

О своей «тележке» ВАЗ-2123 волжане никогда не забывали. На предприятии выполняют контракты по договорам с компанией «GM-АвтоВАЗ». Так, в эти дни ведется адаптация нового вазовского 1.8-литрового двигателя для второго поколения Chevrolet Niva. Работы стартовали весной этого года. Тот же 1.8-литровый, 122-сильный вазовский двигатель получит и новая генерация Lada 4x4. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика