О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Скидка за безаварийную езду по ОСАГО нуждается в модернизации

  862

В Финансовом университете РФ провели глобальное исследование рынка ОСАГО в России, по результатам которого пришли к выводу, что коэффициент бонус-малус (КБМ), который дается водителям за безаварийное вождение, нуждается в модернизации.

Система расчета КБМ работает уже 15 лет. Это один из немногих коэффициентов, снижающий стоимость ОСАГО. Действие его достаточно простое: чем дольше водитель имеет безаварийный стаж, тем ниже для него стоимость ОСАГО.

Исследователи считают, что система расчета КБМ не сбалансирована и в итоге средняя цена страховки из-за него падает быстро. А компенсация убыточности в нем не продумана. В долгосрочной перспективе скидка на ОСАГО в итоге будет у большей части водителей – примерно в 70%.

Первоначально, при разработке КБМ предполагалось, что его среднее значение будет равно 1, не неся выгоды ни автомобилистам, ни страховым компаниям. В 2018 году данный показатель составляет 0,81, что плохо для страховщиков. По расчетам специалистов в 2019 году этот показатель снизится до 0,79, а значит, еще больше автомобилистов получит данную скидку при приобретении полиса ОСАГО.

Предполагается, что необходимо проводить ежегодную корректировку страховых тарифов ОСАГО, учитывая влияние системы «бонус-малус». Подобная корректировка будет давать преимущество страховым компаниям, а для клиентов при таком подходе смысл безаварийной езды теряется, так как коэффициент будет поглощаться за счет повышения тарифа.

Кроме того, исследователи предложили провести реформу параметров системы: изменить число классов, соотношение характеристик и тому подобное. Вероятно, тут будет действовать та же логика, что и в системе «возраст-стаж». Ее планируют расширить уже в следующем году и увеличив количество градаций с 5 до 50. В итоге расчет стоимости ОСАГО будет более индивидуальным.

Пока же официально коэффициент «бонус-малус» получит следующие изменения: он будет присваиваться автомобилистам один раз в год – 1 апреля и будет иметь одно значение, наименьшее для водителя. Данные изменения вступят в силу в 2019 году.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика