О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Регионы получат право оформлять и собирать штрафы с дорожных камер

  668

В регионах могут появиться структуры, по функционалу являющиеся аналогом Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Они займутся оформлением постановлений и сбором штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные дорожными камерами.

ри этом функцию сбора штрафов возьмут на себя не полицейские, а рядовые сотрудники. Сейчас штрафы с камер обрабатываются и собираются инспекторами ГАИ МВД. Учитывая недавнее сокращение инспекторов ГАИ, уменьшение нагрузки на оставшихся в органах сотрудников является вполне логичным.

По законопроекту часть полномочий МВД будет передана региональным властям. Они смогут фиксировать с помощью дорожных камер примерно 40 нарушений ПДД. Среди них превышение скорости, заезд на сплошную линию разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление автомобилем без ОСАГО. В этот перечень попали и такие нарушения, которые на данный момент фиксируются только инспекторами ГИБДД: езда с непристегнутым ремнем безопасности, езда на мотоцикле без шлема, разговор по телефону без гарнитуры и т.д.

У законопроекта есть противники, которые считают, что в случае его одобрения региональные власти, как заинтересованная в сборе штрафов сторона, смогут увеличить количество нарушений и тем самым пополнить региональный бюджет. Но с этим можно бороться с помощью другого законопроекта: все собранные со штрафов деньги будут направляться только в региональный дорожный фонд.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика