О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Регионам разрешат ремонтировать дороги за счет нарушителей ПДД

  635

Комитет Госдумы по бюджетам и налогам принял во втором чтении поправки к Бюджетному кодексу РФ, по которым региональные дорожные фонды получат дополнительный источник финансирования. Если законопроект будет принят окончательно, то это произойдет с 1 января 2019 года.

Речь идет об использовании денег, полученных с нарушителей ПДД. Пока же дорожные фонды пополняются за счет акцизов на масло и топливо, транспортного налога и из федерального бюджета.

А деньги, которые получают регионы от штрафов за нарушение ПДД, тратятся на разные цели, и это могут быть далеко не ремонт дорог. Законопроект, который был принят во втором чтении, поможет исправить данную ситуацию. Ожидается, что от этой меры сумма поступлений в дорожные фонды может превысить 60 млрд рублей.

Как считает председатель общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин, если штрафы от нарушителей ПДД будут поступать в дорожные фонды, это будет «лучше, чем ничего». Дело в том, что сейчас потребность в ремонте покрывается средствами дорожного фонда примерно на 15%. И даже с учетом нового источника финансирования, этого будет явно недостаточно.

При этом Блинкин отметил, что деньги, которые поступают в бюджет за счет штрафов, выписанных с помощью дорожных камер – не средство пополнения бюджета. Штрафы выписываются в первую очередь, для дисциплинирования водителей. А для пополнения дорожных фондов регионов необходимо искать другие источники финансирования, более стабильные.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика