О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Принятую поправку к закону об ОСАГО хотят отменить

  1186

Министерство финансов предлагает отменить принятую совсем недавно поправку к закону об ОСАГО. Речь идет об использовании порядка урегулирования ДТП по европротоколу с участием более двух автомобилей. В министерстве уверены, что данную поправку приняли слишком быстро. В РСА (Российском союзе автостраховщиков) позицию минфина поддерживают, а в ЦБ со своей позицией еще не определились.

 В РСА свое согласие отменить поправку объясняют тем, что на практике страховщики столкнулись с трудностями, т.к. порой бывает трудно определить виновную сторону с двумя участниками ДТП. А если участников ДТП будет больше – то определить виновника будет еще труднее.

В случае, если страховая компания будет оплатить всем участникам ДТП в условиях, когда вина не определена, то позже те водители, что необоснованно получили выплату, должны будут ее предположительно возвращать. Если подобная мера будет реализована, она будет непопулярна у водителей.

Поправка к закону об ОСАГО была одобрена в Госдуме в прошлом году. Она направлена на упрощение процедуры оформления ДТП по европротоколу. Для этого предлагалось фиксировать всю информацию о произошедшем ДТП через специальное мобильное приложение. Также предлагалось увеличить максимальную сумму выплат. Для регионов ее могли увеличить с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Планировалось, что нововведения, принятые ранее в Госдуме, должны вступить в силу с 1 июня 2018 года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика