О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Подсчитан средний возраст легкового автомобиля в России

  1264

Аналитики из агентства «Автостат» продолжают внимательно изучать процессы на российском авторынке и состояние отечественного автопарка. Согласно последнему по времени отчету, на 1 июля текущего года в стране было зарегистрировано почти 42 миллиона легковых и легких коммерческих машин (+400 штук за полугодие). Средний возраст автомобиля в РФ составляет 12.5 лет. Такой же показатель был получен на основании статистики 2015 года, а в 2016 году средний возраст авто в России вырос до 12.9 года. Эта тенденция была связана с замедлением темпов обновления автопарка. Теперь показатель снова начал снижаться.

На сегодня около 32% машин в РФ старше 15 лет. В автопарке страны более 60% составляет доля иномарок. Доля сегмента SUV (внедорожники и кроссоверы) продолжает расти, на данный момент она достигла 21% от общего числа.

Несмотря на приличный средний возраст, порядка 40% легковых автомобилей, передвигающихся по дорогам страны, соответствуют экологическим стандартам «Евро-4» и выше. Почти все машины с ДВС в России работают на бензине, доля дизельных силовых агрегатов в общей массе равна всего лишь 4.7%.

В стране всего 10 регионов, в которых зарегистрирован 1 миллион автомобилей или более. Самарская область замыкает Топ-10 по числу легковушек с показателем в 1 млн. В лидерах рейтинга здесь, конечно же, Москва (с её ужасными пробками, 3.75 миллиона), Московская область (2.59 млн.), Краснодарский край (1.74 млн.) и Санкт-Петербург (1.68 млн.)

В рейтинге брендов безоговорочно доминирует Lada. В России сегодня зарегистрировано 13 миллионов 830 тысяч машин «ВАЗа». На втором месте Toyota с показателем 3.7 миллиона, затем Nissan (1.99 млн.), Hyundai (1.78 млн.), Chevrolet (1.61 млн.) и Renault (1.59 млн).

Доля иномарок в автопарке России, судя по всему, продолжит увеличиваться заметными темпами; ведь в производстве автомобилей внутри страны доля машин зарубежных брендов сегодня составляет 75%. В самом быстро растущем сегменте SUV тоже есть свои лидеры, о чем свидетельствует специальный рейтинг

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика