О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Первое в мире автономное летающее такси от Airbus успешно прошло испытания. Видео

  675

Корпорация Airbus намерена стать пионером полностью нового направления в развитии пассажирского транспорта. Европейские авиастроители убеждены, что уже в 2020 году смогут представить серийную версию одноместного такси, способного перевозить пассажира по воздуху, и управляемого при помощи искусственного интеллекта. Смелый проект осуществляется успешно, построены несколько тестовых прототипов. Испытания должны были начаться в конце прошлого года, но работы заняли больше времени, потому у группы конструкторов случилась небольшая задержка.

Новинку под названием Vahana тестировали на днях в американском штате Орегон. Такси несколько раз проделало несложный маневр: поднялось в воздух и «провисело» на высоте 5 метров, в течение 1 минуты (на фото). Вскоре инженеры собираются отработать полет Vahana на небольшие расстояния. Интересно, что участие человека в роли пассажира не обязательно, все свои перемещения такси-дрон осуществляет в полностью автономном режиме. Ранее Airbus публиковал ролик, показывающий как должно работать летающее такси. Для вызова аппарата и определения маршрута полета можно будет использовать приложение на смартфоне.

Между тем, в перспективном секторе летающего легкового транспорта уже намечается конкуренция. В этом году на Женевском Мотор-Шоу голландская компания PAL-V обещает продемонстрировать первый в истории серийный образец летающего авто. Новинка носит название Liberty (Свобода). Фактически, это гибрид автомобиля и мини-вертолета. Для перемещения по дороге Liberty будет использовать обычный двигатель мощностью 100 лошадиных сил, а в полете пропеллер будет вращать другой мотор, отдачей 200 «лошадок». Максимальная скорость в полете составит 180 км/час, по воздуху Liberty сможет преодолевать до 500 километров на одной заправке.

Надо сказать, что по сравнению с Vahana модель компании PAL-V выглядит как нечто морально устаревшее, не успев ещё поступить на рынок. Разработка Airbus производит сильное впечатление, прежде всего, за счет наличия автопилота.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика