О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Миллионы кроссоверов Toyota RAV4 будут отозваны

  1615

Концерн Toyota объявил о начале крупномасштабной программы отзыва своих машин. Пройти внеочередную бесплатную процедуру сервисного обслуживания пригласят владельцев популярного мини-кроссовера Toyota RAV4. Причина в недостатке надежности ремней безопасности, защищающих пассажиров задних сидений.

Как показала статистика аварий, произошедших в нескольких странах мира, трехточечные ремни задних пассажиров рвутся, если в момент удара оказываются загнуты за острую металлическую кромку сиденья. С точки зрения российских автолюбителей дефект может выглядеть не страшным, но для американских и европейских органов надзора это серьезная неисправность.

Отмечены два особо неблагоприятных случая обрыва ремней при ДТП, в одной аварии, случившейся в США пассажир с заднего сиденья получил травмы, а в другой (в Канаде) погиб. Юристы Toyota готовятся к защите концерна от многомиллионных коллективных исков. Тем временем, производитель намерен устранить неполадку. Сделать это не сложно, работники сервисного центра усиливают изоляцию кромки металлического каркаса заднего сиденья, заливая в проблемное место специальную смолу.

Главная проблема в том, что RAV4 машина исключительно массовая. Дефект ремней безопасности подозревается у кроссоверов, выпущенных с 2005 по 2012 годы. А это миллионы автомобилей, проданных по всему миру. Уже сейчас в штаб-квартире Toyota подтвердили отзыв 2 миллионов 870 тысяч RAV4. В первую очередь, под программу отзыва попадают кроссоверы, проданные в странах, представляющих для Toyota основные рынки. Это США, Канада, КНР, Япония и страны Западной Европы. Больше всего машин (более 1.4 миллиона) отзовут в Северной Америке. В российском представительстве Toyota новость пока никак не комментируют. Мини-кроссовер RAV4 пользуется в России стабильно высокой популярностью, у отечественных автомобилистов о машине отличные впечатления.

Нынешняя кампания отзыва отличается своими масштабами, внеочередной сервис ожидает миллионы машин. В октябре прошлого года об отзыве своей техники, пусть и в меньшем количестве экземпляров, объявляли компания Nissan и концерн Fiat Chrysler.

 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика