О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Лады» могут начать собирать на заводах Renault в Бразилии и Иране

  744

Сотрудничество с Альянсом Renault-Nissan для «АвтоВАЗа» это не только доступ к новым технологиям. В нынешней международной экономической ситуации волжане столкнулись с необходимость развивать экспортное направление, включая отдаленные рынки. В своем недавнем интервью президент «АвтоВАЗа» Николя Мор упомянул о том, что возможность прихода бренда Lada со своей техникой на новые рынки при содействии Renault и Nissan всерьез обсуждается.

В данный момент, по словам Н. Мора, «ВАЗ» развивает свои сборочные проекты в Казахстане и Египте, но также в ближайшей перспективе у предприятия могут появиться новые проекты такого плана. С технической точки зрения, проще всего можно было бы организовать выпуск моделей Lada, построенных на платформе B0 Альянса, то есть — Lada Largus и Lada XRAY. Вариант такого развития событий возможен, хотя никакого решения тут пока не принято. Если бы руководство Альянса согласилось выделить часть мощностей, то сборку упомянутых моделей можно было бы начать в тех странах, где у «ВАЗа» нет и никогда не было собственных производственных площадок.

Как показал опыт Египта, техника Lada способна конкурировать на новых рынках. В Египте сегодня ведется сборка модели Granta малыми партиями, на «ВАЗе» планируют расширять свои операции в этой стране, имеющийся завод может нарастить объемы производства из машинокомплектов до 8 — 9 тысяч авто ежегодно. Не исключено начало поставок в Египет других моделей Lada, включая Vesta, как седаны, так и универсалы.

Другим направлением может стать рынок Ирана. В этой стране у компании Renault сегодня прочные позиции. Спрос на новую бюджетную автотехнику в Иране очень велик и стремительно растет в последнее время, по словам Н. Мора, местный рынок по объему сопоставим с российским. Для выхода на него необходима локальная сборка, поскольку правительство страны ввело запретительные пошлины для импорта легковушек, желая развивать собственный автопром. В Иране собирают и продают несколько моделей Renault, и на местном сборочном предприятии возможно запустить производство одной или двух моделей Lada.

Помимо крупных проектов с локализацией производства за рубежом, «ВАЗ» продолжит развивать экспорт новых машин. Почти всё готово для начала поставок ряда моделей Lada в Ливан, на Кубу и в Иорданию.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика