О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

КС предлагает наказывать собственников авто за их использование в незаконной деятельности

  1115

Конституционный суд России предлагает ввести административное наказание для владельцев тех ТС, что используются в незаконной деятельности. Данное предложение было сформулировано после рассмотрения дела предпринимателя, которого лишили фургона Валдай за перевозку в нем нелегального алкоголя.

Менеджер компании «Партнер» из Санкт-Петербурга Охран Валех Оглы Довлатли по решению суда был лишен своего автомобиля ГАЗ Валдай, так как в нем был обнаружен нелегальный алкоголь. Доказать вину самого менеджера не удалось, но по действующему законодательству автомобиль по решению суда требуется изъять. Охран Валех Оглы Довлатли не согласился с этим решением, так как его вина не доказана. Он считает, что в связи с недоказанностью вины, к нему нельзя применять такую меру, как конфискация имущества. Менеджер решил оспорить данную конституционную норму. Но когда Конституционный суд рассматривал обращение, он оставил действие закона в силе. Хотя и был отмечено, что конфискация автомобиля за использование его другими людьми для совершения правонарушения стала наказанием для ее владельца. В связи с этим КС предложил ввести наказание для собственников автомобилей, в которых перевозится нелегальный алкоголь.

Адвокат Юрий Костанов, член президентского совета по правам человека считает, что на основании одного случая нельзя принимать подобное решение. Для начала требуется провести изучение аналогичных дел и посчитать все последствия.

Также адвокат уверен, что называть автомобиль «предметом административного правонарушения» нельзя. Это тоже самое, что называть, например, очки на носу у того, кто подписывался в документе о поставке незаконного алкоголя также предметом административного правонарушения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика