О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Еще одно ведомство получило право останавливать автомобили

  2691

С 24 октября еще одна структура получила право следить за безопасностью дорожного движения. Это Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия). Соответствующее постановление было подписано в правительстве 11 октября, а вступило в силу вчера, 24 октября.

Сотрудники военной автомобильной инспекции Росгвардии смогут проверять соблюдение требований к изменению конструкции ТС и прицепов к ним. В подписанном постановлении есть перечень должностных лиц данной структуры, имеющих право контроля.

Теперь помимо полиции, ГИБДД и таможенных служб право останавливать автомобили имеют и сотрудники Росгвардии. Что касается таможенников – это право они получили недавно, и могут останавливать автомобили только в приграничных регионах РФ для проверки соблюдения таможенного законодательства, документов и товаров. Предусмотрен и штраф для водителей, не выполняющих требования сотрудников ФТС. Если водитель не остановит автомобиль по требованию таможенника, он может получить штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Председатель общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин уверен, что наделение сотрудников Росгвардии полномочием останавливать автомобиль – опасная тенденция. Эти функции должны выполнять дорожные полицейские, имеющие определенную специализацию и способные выполнять исполнение своих функций на профессиональном уровне.

UPD. Пресс-служба Росгвардии поясняет

"Речь идет о включении Росгвардии в число органов, уполномоченных следить за безопасностью дорожного движения. Новые полномочия военной автоинспекции Росгвардии (ВАИ) касаются исключительно автотранспорта Росгвардии и позволяют предупреждать, выявлять и пресекать в войсках национальной гвардии Российской Федерации нарушения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Дело в том, что прежде ВАИ Росгвардии осуществляла надзор за своим автотранспортом во взаимодействии с ВАИ Минобороны России. В настоящее время, когда новое ведомство – Росгвардия – полностью сформировано, возникла необходимость узаконить самостоятельность ВАИ Росгвардии в сфере надзорной деятельности за автотранспортом войск национальной гвардии РФ. 

Необходимо особо отметить, что никаких новых полномочий по отношению к гражданскому автотранспорту Росгвардия не приобрела."

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика