О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Депутаты поддержали введение максимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя

  1891

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству в прошедший вторник прошло заседание, на котором был рассмотрен законопроект, предлагающий ввести в КоАП дополнение о максимально допустимой норме алкоголя в крови водителя в концентрации 0,3 г/л крови. Сейчас статья 12.8 КоАП показатель для определения состояния опьянения определен на уровне в 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. При выявлении нарушения водитель наказывается лишением водительских прав сроком до двух лет и штрафом в 30 тысяч рублей.

В законодательстве на данный момент сложилась ситуация, при которой определить, пьян ли водитель, можно только по наличию алкоголя в выдыхаемом воздухе. А если водитель без сознания, например, после ДТП, выявить факт опьянения уже нельзя. С введением нового  эквивалента медики смогут выявить факт опьянения, взяв кровь и проведя анализ.

После рассмотрения данного законопроекта депутаты приняли решение рекомендовать его в первом чтении.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в медицинских учреждениях есть все необходимое для определения концентрации алкоголя в крови. Когда в КоАП будет прописана мера ответственности за превышение допустимой концентрации алкоголя в крови, физические лица не смогут уйти от наказания.  Тем самым повысится уровень дорожной безопасности.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика