О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]

Ami

Аватара пользователя

Сообщений: 4

Доброго времени суток, вопрос такой. После ДТП, съездили на пару СТО, где ремонт оценили примерно в 25тыс + цена нового бампера. В целом, рассчитали, что в 28-30 уложимся. Росгосстрах выплатил 23400р., На примете есть СТО, куда страховая дает направления на ремонт и, кстати, там же нам и рассчитали точную сумму - 24500 + бампер... вот вопрос: как лучше работники СТО сработают, по направлению или за наличку?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 169

Поблагодарили: 6

Таки можно прям к ним приехать и спросить, только не у начальства а прям у работяг которые делать будут.
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Вся разница в том, что по направлению в СТО ничего доплачивать не нужно, а денег всегда дают меньше.
Аватара пользователя

Сообщений: 169

Поблагодарили: 6

AndreyVA писал(а):
Вся разница в том, что по направлению в СТО ничего доплачивать не нужно, а денег всегда дают меньше.


Еще есть разница в качестве.
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

AndreyVA писал(а):
Вся разница в том, что по направлению в СТО ничего доплачивать не нужно, а денег всегда дают меньше.

Согласен!

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Я всегда брал деньгами и всегда оставались. Дело в том, где ремотрировать.
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

aleksey писал(а):
Я всегда брал деньгами и всегда оставались. Дело в том, где ремотрировать.

Соседу на трехлетней приоре 16 тыс по ОСАГО насчитали.
А у него вся бочина коцаная. Три элемента рихтовать и красить, и ещё дверь с стеклом под замену, ну и красить соответственно.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Сейчас с оценкой проще должно стать. Нормативы стали едиными для всех

Ami

Аватара пользователя

Сообщений: 4

aleksey писал(а):
Я всегда брал деньгами и всегда оставались. Дело в том, где ремотрировать.



Подскажите, пожалуйста, где? =) у нас тойота VITZ. И где-нибудь поблизости к Куйбышевскому району.

А еще, кто-нибудь запрашивал калькуляцию у страховой? Мне в РГС сказали - только по запросу суда =(... как-то странно, почему я не имею права знать? Понятно, что занизили, но какая разница-то, целиком мы сумму знаем или по элементам.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

я делал на Аврора 148а (бывший киа моторс)
Ami писал(а):
кто-нибудь запрашивал калькуляцию у страховой?

да
Ami писал(а):
Мне в РГС сказали - только по запросу суда

брешут
раньше было в этом документе http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=151442

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

сейчас в этом http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 0531691313

4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
брешут
раньше было в этом документе http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=15144271. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).сейчас в этом http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 05316913134.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).


Как сказать. Раньше в правилах было указано, что "Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества". (пункт 70).

А в 4.23 ни про какую калькуляцию ничего не сказано.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию

вряд ли это можно признать калькуляцией

когда были новые машины и страховал по каско, ездил по направлению на ремонт к дилеру - удобно и нет проблем с расчетами. правда в киа центре бампер 2 раза перекрашивал)
когда мне били старые машины, по осаго получал деньгами и их не хватало, конечно же

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Одуванчик, т.е. хотите сказать что на основании этих пунктов не должны выдавать копии?
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
Одуванчик, т.е. хотите сказать что на основании этих пунктов не должны выдавать копии?

Копии чего? Копию акта конечно должны. Интересно будет посмотреть на обоснование необходимости выдавать калькуляцию.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

aleksey писал(а):
Я всегда брал деньгами и всегда оставались.


был такой случай. Насчитали 58000, отремонтировал окло 35000.
может что то изменилось, не спорю

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Одуванчик, разве колькуляции нет в акте?
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
Одуванчик, разве колькуляции нет в акте?

С чего бы ей там быть? В акте достаточно размер страховой выплаты указать.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

мне такой давали


http://images.vfl.ru/ii/1415815587/9c6b4510/6924663.jpg
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

aleksey, у меня тоже такой был...листов на 5 (точно не помню)

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
Одуванчик писал(а):
С чего бы ей там быть?


с чего?а как получен расчет?

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
мне такой давали

Ну так давали то по старым правилам, видимо. Я не исключаю, что некоторые компании еще некоторое время будут по-старинке выдавать сметы, но сейчас оснований для ее выдачи нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Поживем увидим

Ami

Аватара пользователя

Сообщений: 4

Официальный ответ РГС - процитировали п 4.23, выдали копию акта о страховом случае, но... почему-то забыли процитировать первую строчку "В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер."... я думаю "производится расчет"... как раз и говорит о том, что должно быть указано как считали или, хотя бы, отдельные суммы за каждый пункт указанных повреждений, у нас там 5 деталей под замену, в т.ч. дверь багажника, панель задняя и крыло + еще ремонт других деталей и оплата работы... мне самой было просто интересно, во сколько они оценили каждый пункт и как у них получилась такая сумма... видимо, не судьба узнать. Это я к словам придираюсь или они на самом деле не обязаны это предоставлять?
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Считает экспертная компания, не сама же страховая?

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!

Ami

Аватара пользователя

Сообщений: 4

Wowochka писал(а):
Считает экспертная компания, не сама же страховая?


не знаю, кто считает, в офисе РГС тут, говорят, что они сами ничего не считают, тут осматривают и вместе с документами отправляют в Москву и Москва решает... а кто там и что в Москве считает/решает - не говорят. И перечисляет тоже Москва, поэтому и сумму выплаты можно узнать только по факту перечисления... странная организация =( что на горячей линии, что в офисах отвечают заученными фразами ничего особо не раскрывающими, пытаешься хоть немного по-человечески, все равно - одно и то же. В офис позвонить нельзя, записаться на подачу нельзя, сидишь неделями на подачу документов. Про горячую линию вообще молчу, говорят то, что я и в интернете прочитать могу, а на вопросы не отвечают. И как до руководства их достучаться - вообще не понятно. Раздражает это все безумно! Это во всех страховых такое отношение, или РГС только?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

запросите копию акта. когда получите будете дальше думать что и как исходя из того что в акте указано.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика