О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Добрый день!
Сомтрю в этой ветке про оценки и пр. при дтп идут разговоры.
Хотелось бы получить совет по своему вопросу.

Дано:
Личное авто, КАСКО, колеса докуплены (ковка) в сборе с резиной, застрахованы дополнительно к каско.
Страховая ренессанс.

Ситуация:
ехал за пределами самарской области в вечернее время (смеркалось)
В процессе движения попал левой стороной в яму (40см дл*20см шир*5-12см глуб).
Результат- передний диск погнут, грыжа большая; задний диск погнут, грыжа поменьше.
Руль увело градусов на 30.

Звонок в ДПС,звонок в страховую о событии.
ИДПС оформляет ДТП (приехал на место, замерил яму, записал) на посту стационарном. До него добрался своим ходом.
В справке о ДТП указаны повреждения переднего левого колеса, рулевого управления.
Заднее левое не разглядел в темноте.

Подал заявление в страховую вместе с их оценкой (на месте фоткали только колеса) уже по приезду домой (2,5 недели спустя).

Естественно, я не ехал до пункта назначения с кривым рулем и на утро сделал развал\схождение в ближайшем сервисе. Документов на это, естественно, никто не выписывал, по понятным всем причинам. 500р я переживаю спокойно.
Немного тех. подробностей- мастеру так и не удалось ровно все выставить. В другом сервисе ситуация аналогична. На третьем выставили ровно (судя по распечатке), но руль теперь повернут в право на, примерно, 10 градусов. Хотя до происшествия все было ровно и правильно стояло.
В связи с чем далаю вывод, что погнулось там чего-то и такая петрушка теперь.
В страховую я не сообщал о том, что пытались исправить рулевое.

Что страховая говрит- рассмотрели, отказ с формулировкой:
Цитата:
12. Исключеения из страхового покрытия

12.1 Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению, если иное не предусмотрено договором страхования:

12.1.7 Ущерб, вызванный хищением, повреждением, уничтожением следующих предметов:
.
12.1.7.11 покрышек, колесных дисков, декоративных колпаков на колесах (установленных на тс), элементов подвески и трансмиссии, за исключением случаев повреждения в результате единовременного страхового события (ТС получило также иные повреждения кузова и\или днища ТС), в т.ч. его пластиковых элементов, относящиеся к данному событию, или в результате хищения.


т.е. страховая проигнорировала указание повреждений рулевого управления, помимо колес.
Кроме того, не направила на тех. экспертизу, хотя, по идее, должна была.


Сейчас думаю писать досудебную претензию в страховую.
Собираюсь указать на тот факт, что на тех.экпертизу не направили, хотя надо было.
И кроме того, в терминах не было дано расшифровки "единовременное страховое событие", и его стоит трактовать буквально, а не как там в отказе в скобках написано.
И я не представляю что там в тех. части произошло- может там кузов как-то повело и теперь такая фигня с управлением.


Хочу узнать- может кто еще сталкивался с такой ерудной.
Ну или кто подскажет как правильнее поступить.
Может стоит еще сделать распечатку из сервиса и приложить, мол вот такая фигня происходит и машина ровно ну никак не едет? или независимую экспертизу делать как-то?

В общем, прошу совета и подкинуть мыслей правильных

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2

Досудебку писать бесполезно. Делать независимую экспертизу и в суд с юристом.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

А мне вот любопытно: в отказе написано что покрышки и диски исключаются из покрытия страховой. Это т.е. человек заплатил 10 тысяч за страховку дисков и резины, а ему на мол, получите, мы не выплачиваем по этим категориям. Т.е. человек подарил деньги страховой?:-D Или я че-то не понял?
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Koless писал(а):
Досудебку писать бесполезно. Делать независимую экспертизу и в суд с юристом.

Чувствую, что так и будет.
Но по договору надо досудебку написать.

Patriot писал(а):
А мне вот любопытно: в отказе написано что покрышки и диски исключаются из покрытия страховой. Это т.е. человек заплатил 10 тысяч за страховку дисков и резины, а ему на мол, получите, мы не выплачиваем по этим категориям. Т.е. человек подарил деньги страховой?:-D Или я че-то не понял?

Видите ли, они вот как пишут- если просто колеса пострадали, то твои проблемы (дословно в отказных условиях в правилах страхования).
А вот если еще что-то кроме колес- то тогда даа, может выплатим. Только вот несостыковка- "единовременное страховое событие" и фраза в скобках.
Более того, если отталкиваться от всего пункта последнего, то получается, что если подвеска, трансмиссия и колеса- твои проблемы, а вот кузов, пластик и колеса- страховая может платить будет.
Только вот получается, что при такой "вилке" рулевой выпадет. И вот не понятно- или оно в зачет страховой идет, или в зачет стахователя (меня). Конструктивно (по опредеолениям из учебника МАДИ) подвеска, трансмиссия и руелвое-это три разных системы.

Так что вот вам и хитрости составления договоров.
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Год назад пункт с колёсами и т.п. 100% оспаривался в суде, в данный момент не слежу за судебной проктикой. Обратитесь к автоюристам(их сейчас оч много), они вам всё расскажут.
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Порядок действий
0. Внимательно читаете условия того документа, который вам выдали при "достраховке" колес
1. Договариваетесь в автосервисе о подъеме авто и диагностике подвески (предупредите, что придете с оценщиком)
2. Договариваетесь с оценщиком об осмотре авто.
3. Уведомляете об осмотре страховую компанию
4. Проводите осмотр
5. Требование о выплате в страховую
6. Претензия в страховую
7. Суд

Можно сделать проще
1. Приходите лично на консультацию к юристу
2. Оформляете доверенность
3. ???????
4. PROFIT!!!

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Koless писал(а):
Год назад пункт с колёсами и т.п. 100% оспаривался в суде, в данный момент не слежу за судебной проктикой. Обратитесь к автоюристам(их сейчас оч много), они вам всё расскажут.

Вот на работе юрист сообщил мне примерно тоже самое. но в связи с его отсутствием на энное время- решил на форуме вопрос задать.

А касательно фирм, которые работают под вывеской "оидела страховая" и т.п.- с ними стоит связывать в принципе или не надо? Тонкости там может какие есть?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Vladimir.Anton писал(а):
Порядок действий
0. Внимательно читаете условия того документа, который вам выдали при "достраховке" колес
1. Договариваетесь в автосервисе о подъеме авто и диагностике подвески (предупредите, что придете с оценщиком)
2. Договариваетесь с оценщиком об осмотре авто.
3. Уведомляете об осмотре страховую компанию
4. Проводите осмотр
5. Требование о выплате в страховую
6. Претензия в страховую
7. Суд

Можно сделать проще
1. Приходите лично на консультацию к юристу
2. Оформляете доверенность
3. ???????
4. PROFIT!!!


С юристом, явно, проще.
Вопрос- страховая в итоге будет оплавичвать его услуги или таки я?
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Dee63 писал(а):
Вопрос- страховая в итоге будет оплавичвать его услуги или таки я?

Если до суда дело не дойдет, то только вы, но и сумма будет не большой.
Если до суда дело дойдет, то суд компенсирует расходы от 3 до 20 тыс. (в вашем случае 5-10), остальное вы. Существуют варианты работы вообще без доп. расходов со стороны клиента.

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Vladimir.Anton писал(а):
Если до суда дело не дойдет, то только вы, но и сумма будет не большой.
Если до суда дело дойдет, то суд компенсирует расходы от 3 до 20 тыс. (в вашем случае 5-10), остальное вы. Существуют варианты работы вообще без доп. расходов со стороны клиента.


Понял Вас. спасибо. Буду выяснять все и искать компанию приличную или юриста, кто этим займется
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Можете в личку написать

http://guru-zakona.ru/

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика