О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Всем привет! Вот и сбылась моя мечта - я наконец-то выбрался на отдых за пределы нашей страны, а именно на очень любимый русскими курорт - в Турцию, а именно в район Бельдиби города Кемер. Правда сразу оговорюсь, что ездили мы не на авто, а самолетом, так что маршрутов никаких не опишу, просто мой взгляд на автомобильную жизнь другой страны. Будет несколько сообщений, так что просьба не разбивать)))

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Первое, что бросилось в глаза - это дорога, которая идет параллельно линии моря вдоль отелей - 4хполосная, с разделительной двойной сплошной - она вся выложена брусчаткой, как и тротуар. Почему не асфальтом - загадка. И похоже каждый считает своим долгом пересечь двойную сплошную (может она конечно у них что-то другое означает...), причем везде) Они так повороты срезают, паркуются на встречной полосе, в общем меня это удивило.

В Кемере машин немного, пробок не бывает. По маркам машин - очень много фиатов, турецких Dogan'ов и неких Dacia, которых я раньше не видел. Википедия говорит, что это тот же рено, только в румынии, но я на деле сходства не уловил. Внедорожников нету вообще, что не удивительно с такими ценами на бензин - литр стоит 3 доллара. Так что всем россиянам перед тем как жаловаться на цены на бензин советую задуматься)))
Новые модели там редкость, хотя и встречаются. На мой взгляд это из-за того, что в таком климате машины очень хорошо сохраняются. Несколько фоток:



Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Забавная ситуация была, когда мы гуляя первый раз увидели Fiat 128) Ну я с криками "Смотрите, семерка" стал фоткать, и тут из откуда-то из-за машины появляется парень-турок и практически на чистом русском языке мне говорит: "Э, ты чё рамсы попутал? Какая это тебе семерка? Это ФИАТ!"
Вот этот фиат):
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.












Еще один момент, на всех машинах вне зависимости от ее стоимости хотя бы одно окно оставляют открытым, видимо если этого не сделать, то на такой жаре сесть в машину потом будет невозможно.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Со знаками вопросов не возникает, они хоть и немного отличаются, но все понятно что означают, парочка примеров (фоткать в дороге было не удобно, поэтому сфоткал только то, что попадалось во время пеших прогулок) Особенно понравился знак СТОП, он прям так и кричит: "Стой, стой ДУР..., кому говорю!"
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
















Из необычных знаков попался только знак "Radar", предупреждающий соответственно о камере где-то впереди. Хорошо бы наши гаишники ставили такие знаки)))
По поводу милиции-полиции (у них это Jandarma) очень и очень мало, учитывая что это курортный город, да еще и с кучей русских - опасно мало) за 12 дней видел только одну полицейскую машину и все. Общаясь с местными выяснил, что у них можно ездить за рулем выпившим, штрафы начинаются только с 0,5 промилле. Взять машину на прокат не проблема, практически каждые 500 метров есть соответствующие пункты, но мы этим так и не воспользовались.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Еще встретился форд фокус с российскими номерами 05 региона, только вот сфоткать не успел) Так что лишнее подтверждение тому, что невозможного нет и путешествовать на авто можно и за пределами РФ.
Ну и в завершении еще одна фотка. Очень пыльная машина стояла по пути на море и все проходившие мимо считали своим долгом на ней что-нибудь написать:
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Турция, Кемер. Взгляд глазами автолюбителя.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Ну и в качестве заключения. Я ездил на машине до черного моря, катался по оренбургской области, был в соль-илецке, и вот побывав где-то за пределами РФ начинаешь понимать, что жить можно и по-другому. В общем хреновый теперь из меня патриот :D
Аватара пользователя

Сообщений: 57

Поблагодарили: 4

acc163 Dacia в Самаре достаточно, странно что тебе не попадались, типа логана, только универсал, с него походу Ларгус сделали)а знаки клевые) тяжко наверное там ездить, если по правилам едешь, а тут хоп! и через двойную сплошную со встречки перед тобой паркуются :)

Был бы только полон бак, остальное все пустяк! (с)
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Морда фиата больше на москвич смахивает, чем на "жигули")))

По поводу бензина за 3 бакса - это меня удивило, когда был еще в 2009 году там: проезд в автобусе относительно адекватен по цене, а уж экскурсии... не знаю как цены сейчас, а вот на рафитнг в 2009 году мы ездили за 18 баксов с носа. Это туда нас везли километров за 70, обратно столько же. Плюс кормили, полюс сам рафтинг. На чем они там зарабатывают??? или нас в каком то месте эммм... "обманывают" тут.

По поводу "жить можно по другому"... ну отдыхать да, неплохо, но жить - я б задумался. Не везде все так гладко.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Кокос писал(а):
тяжко наверное там ездить, если по правилам едешь, а тут хоп! и через двойную сплошную со встречки перед тобой паркуются

Я пешком то первый раз испугался, а на машине наверное вообще ппц)
serg_82 писал(а):
не знаю как цены сейчас, а вот на рафитнг в 2009 году мы ездили за 18 баксов с носа

Мы и в этом году по 18 баксов съездили на рафтинг, причем нас везли часа полтора в одну сторону и тоже обедом кормили. Может они там все за идею работают?
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Брусчатка понравилась. Может и нам московское выложить? )

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
skazka990 2 3021
16 авг 2013, 10:44
ChieFFF 0 1077
15 авг 2013, 04:28
[ На страницу: 1, 2 ]
FreeMan 28 2933
29 апр 2013, 14:39

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика