Форум для автопутешественников Самары
Ответить

Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 09:57

Водопад «Девичьи слёзы» самая уникальная и величественная из всех псевдокарстовых пещер Самарской области. Расположена она примерно в четырех километрах северо-западнее пос. Передовой. Пещера надёжно скрыта в лесном овраге и найти её не легко. Маленький ручеёк, петляя среди деревьев, вдруг срывается с высокого обрыва водопадом вниз. Немного ниже по оврагу (около 160-ти метров) находятся пещера и водопад «Девичьи слезы-2».

Ехать туда собираемся в эту субботу 19 апреля.
Протяженность маршрута в одну сторону 180 км на машине и около 3-5 км пешком - смотря как далеко сможем заехать на машине. Свободных мест в нашем транспорте скорее всего не останется, но будем рады второй машине.

Почему именно в эту субботу? А просто водопад функционирует только в середине апреля =)
q8AMRpaWyYA.jpg
















Фотоотчет о поездке

Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 09:57

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 10:22

Круто. А как к вам присоединиться можно на второй машине? Место/время встречи?

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 10:31

Anna.Viktorovna, пока еще точно не решили, но ориентировочно встречаемся где-нибудь на выезде из города (к примеру Демократическая/Волжское) в 5 утра. Едем так рано чтобы не попасть в пробки ни туда ни обратно и успеть вернуться в город к 16 часам. Сразу предупрежу - наш транспорт по трассе будет идти со скоростью около 100 км/ч, не быстрее, ну это так, на всякий случай чтобы все были в курсе и не было претензий к нашей медлительности.

Более точную информацию о времени/месте и свои контакты напишу за день-два до выезда.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 10:45

Интересное местечко. Только на своей пузотерке я наврядли далеко проеду. Если свободна буду, то м.б. присоединюсь.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 11:05

elka, по идее пузотерку можно будет оставить в поселке, а я на своей в два захода перевезу всех непосредственно на точку, от которой останется 3-5 км.

Кстати хочу заострить внимание на пешем маршруте - это не прогулка по Ширяево до Каменной чаши, скорее всего это будет на порядок сложнее, возможно даже придется ломиться через лес и овраги напрямую по компасу без дорог и тропинок. Пожалуйста учитывайте это и правильно рассчитывайте свои возможности. Бросать никого не будем, но и поворачивать назад (потому что кто-нибудь устал и больше не может идти) мы тоже не собираемся.

Приветствуются коротковолновые ручные рации, для поиска ручья возможно придется разделиться, а сотовая связь в той местности не ловит совсем.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 11:47

aero-sph, а вы первый раз собираетесь или были уже там? Времени маловато. На камешки смотреть не пойдем? Остальное мало пугает.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 12:02

elka, в лабиринтах я был три раза, в этот раз не поеду, т.к. не успеваю по времени - в 16 часов нужно быть в городе. По хорошему лабиринты+водопады это с ночевкой. В прошлом году на переезд от лабиринтов до водопадов мы потратили около трех часов - ехали через лес и застряли. Благо за нами ехал еще один жЫп, он нас и вытащил, а дальше мы пробивались уже вдвоем попутно вырубая лес и осушая болота =)
Два раза был на чертовом пальце и лишь один раз на водопадах.

В этот раз мы попутно посетим опять же чертов палец + полянку с небольшим нагромождением валунов. Если не изменяет память, то где-то там геокэшерами был заложен тайник - его мы тоже возьмем.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 13:53

aero-sph, по времени и маршруту устраивает (вечером еще куличи печь собираюсь в субботу), если вы не галопом бежать собираетесь. 3 км в одну сторону по всему маршруту посчитал или только до водопада? Если до пятницы экстренного ничего не случится, рюкзак готовить буду. :)

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

15 апр 2014, 16:10

elka писал(а):если вы не галопом бежать собираетесь
Идти будем спокойно, неспеша =)
elka писал(а):3 км в одну сторону по всему маршруту посчитал или только до водопада?
3 км в одну сторону. Сомневаюсь что там выйдет 5 - написал так для подстраховки.

Кстати еще я обязан предупредить: водопад я не гарантирую. В прошлом году в это время он там был, в этом году может и не быть - всё зависит от климатических условий. Мы лишь надеемся на удачу =)

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

16 апр 2014, 12:24

Мы тоже хотим поехать)))
У нас условно тоже пузотерка, но если дорога будет сухая, то мы проедем или оставим в деревне. Нас будет двое, плюс-минус еще двое, если согласятся поехать. Оставлю телефон для связи, т.к. инет может до конца недели кончиться 89277067666 Александр

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

16 апр 2014, 12:50

Aleksandr.Zotov писал(а):Оставлю телефон для связи, т.к. инет может до конца недели кончиться 89277067666 Александр

Ок, напишу или позвоню за день до выезда.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

16 апр 2014, 13:22

Здравствуйте! Мы с мужем тоже хотим к вам присоединиться. Это возможно? Как с Вами связаться??? Оставляю свой номер тел. 89093717592

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

16 апр 2014, 14:04

Natalya.Gromkova, здравствуйте. Конечно возможно!
Я позвоню Вам или напишу в пятницу, когда все тонкости поездки будут точно известны. Пока что собирайте вещи и запасайтесь провиантом =)
Из вещей я бы рекомендовал что-нибудь на голову (возможно даже и капюшон) для защиты от клещей + обувь не очень теплую, но и подходящую для ходьбы по лесу/грязи.
Из еды я к примеру планирую взять термос с чаем, бутерброды и печенюшки.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Немного информации про чертов палец и тайник геокэшеров:

ПОЛЯНА КОЛДУНОВ И ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ
"Поляна колдунов", уникальное и очень красивое место, окутанное всякого рода мифами и легендами, как приземление летающих тарелок, появление нечистой силы, искривление времени и пространства. Как гласит молва, в незапамятные времена здесь в жертву богам приносили не только животных, но и людей. "Знающие люди" утверждают, что их души с той поры так и маются, не находя себе пристанища, светясь по ночам огоньками. До сих пор, в канун летнего солнцестояния, на поляне собираются колдуны, живут неделями, питаясь дарами природы, заряжаясь энергией бьющей из недр земных.
Теперь о том, как попасть в это чудное место. Для начала нужно добраться до п.Передовой. На машине думаю проблем не возникнет. Далее в Передовом ищем местного аборигена, который покажет дорогу в лес, найти её достаточно легко. По этой дороге продвигаемся вверх, на перекрестке поворачиваем налево, пройдя метров 200, будет отмеченный различными тряпочками и узелками на ветках поворот налево, это тропинка на палаточную стоянку, там можно развернуть отличный лагерь для ночевки. Далее если мы идем по лесной дороге выше, еще метров через сто будет еще один поворот налево, это тропинка на "поляну колдунов".
Основной достопримечательностью "поляны колдунов" является "чертов палец", гигантский валун, величиной с дом. На валун можно залезть, специально для этого предусмотрен мостик из подручных материалов. Найти чертов палец не составляет труда, просто посмотрите вниз по склону.
Если у Вас будет желание, можно посетить сезонный водопад, по уже знакомой лесной дороге, от поворота на поляну колдунов нужно пройти еще метров 100 вверх, ищите тропинку налево, она и приведет вас к водопаду.
274356.jpg

258925.jpg













Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:
Информация про пещеру и водопады.
Самая уникальная и величественная из всех псевдокарстовых пещер - пещера-водопад Девичьи слёзы.
Расположена она в трёх километрах северо-западнее пос. Передовой. Пещера надёжно скрыта в лесном овраге и найти её не легко. Маленький ручеёк петляет среди деревьев и, кажется, ничто не может помешать его проворному журчанию. Но вот, вдруг, земля неожиданно как будто уходит из под ног, и вы оказываетесь на краю обрыва значительной высоты, а весёлый ручеёк устремляется водопадом вниз. Настоящий водопад!
На входе пещеры, под козырьком, находится водобойное озеро диаметром 5 м, куда и попадает вода ручья, текущего по тальвегу оврага. За его тонкие струи водопаду дали название Девичьи слёзы. Весной, когда тает снег, здесь ревёт бурный поток, а в другое время года расход воды не значительный. Усиливается только после ливневых дождей.
Пещера заложена на контакте сливных песчаников и белого мелкозернистого песка с многочисленными тонкими прослоями бурых песков и конкрециями сливных песчаников. Выше сливных песчаников, служащих водопадным уступом и потолком пещеры залегают опоки.
Вход в пещеру располагается под скальным выступом с водопадом высотой 4,1 м в тальвеге оврага. Вход представляет собой обширную арку шириной 20 м, высотой до 3,4 м, глубиной до 8 м. Огромный портал пещеры полностью перегораживает овраг.В правой части грота начинается ход шириной до 3 м, высотой до 1,5 м и длиной 18 м. В конце ход сужается до лаза, и заканчивается завалом. В пещере сухо. Общая протяженность пещеры с гротовой частью - 56,4 м.
252087.jpg













Источник: geocaching.su

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

16 апр 2014, 19:59

Отлично!))) Все, будем готовить рюкзачок, жду от Вас ответа или звонка :)

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

17 апр 2014, 14:06

И мы хотим поехать! :))) И тоже на пузотерке! :))) 8-9272-05-12-71 Аня

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

17 апр 2014, 14:10

Anna.Viktorovna, записал телефон, позвоню или напишу в пятницу вечером.
Вас кстати сколько человек в машине едет? Может будет смысл из двух экипажей собрать один, т.е. или вас к кому-нибудь "подселить" или наоборот к вам.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

17 апр 2014, 19:29

aero-sph, нас будет 4.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

17 апр 2014, 19:56

Anna.Viktorovna, тогда нет смысла объединять, езжайте своим составом.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

18 апр 2014, 09:11

Наклейки наклейку "Самарские водители", чтобы в дороге иметь ориентир, будете идти "колонной")))

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

18 апр 2014, 09:22

Kolbaskina писал(а):будете идти "колонной"

Я думаю нет смысла гнать 5 машин колонной по общей трассе. Это получится то же самое, что и на свадьбах, когда все пытаются не порвать строй и плюют на правила.

Скорее просто самые шустрые приедут на место и минут 10-15 подождут отстающих.

Но за наклейками сегодня в "Вертикаль" заеду и возьму на всех.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

18 апр 2014, 09:41

У меня наклека есть. Но клеить больше не буду. Не хочу на работе светиться.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

18 апр 2014, 11:50

На данный момент окончательная информация по поездке выглядит следующим образом:

1. Встреча участников в 6 утра на пересечении Волжского и Красноглинского шоссе (на углу стоит пивная, возле неё).
2. Затем 140 км до поворота на Ивашевку (А-151), условно это займет у нас 2 часа.
3. 20 км до Троицкого (20 минут) и 6 км до поселка Передовой (10 минут).

Далее едем до упора и оставляем машины в приемлемом месте, либо действуем по обстоятельствам.
С собой каждому необходимо взять запас воды (из расчета хотя бы литр на человека, а лучше полтора) и чего-нибудь пожевать. Про одежду читайте выше. Рекомендуется наличие раций - про сотовую связь читайте выше. Свой телефон я отправлю каждому в ЛС.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

18 апр 2014, 17:52

Заехал в "Автодевайс" в ТЦ Вертикаль, взял наклейки на всех желающих.

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

20 апр 2014, 20:08

где фотоотчёт об поездки? :)

Re: Водопад Девичьи слезы (пос. Передовой) 19 апреля 2014

20 апр 2014, 20:29

сергей ч. писал(а):где фотоотчёт об поездки? :)

А они хоть вернулись?
Вроде народу дофига ехать собиралось, а никто так и не отписался.
Может мчаться спасать пора?
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика