Форум для автопутешественников Самары
Ответить

Путешествия с GPS навигаторами

05 фев 2012, 03:04

У меня неоднозначное отношение к навигаторам. Логику робота понять сложно. То он игнорирует равноценное разветвление, то предупреждает об ответвлении проселочной дороги.
И очень трудно угадать с режимом настройки - поставишь магистрали, так он через Москву дорогу в Волгоград проложит - исключительно по федеральным трассам.
Поставишь второстепенные дороги, так он по козьим тропам маршрут прокладыват, да по заброшенным заводам..

А как у вас взаимоотношения с навигаторами?

Путешествия с GPS навигаторами

05 фев 2012, 03:04

Re: Путешествия с GPS навигаторами

05 фев 2012, 14:46

Расскажу одну историю в тему.
Ехали мы как то из Екатеринбурга в Самару, есть одна дорога, не через Челябинск, а через Красноуфимск, но сейчас не об этом. Всегда ездили практически по одной и той же дороге, выводящей в итоге на М5. И вот в тот прекрасный момент захотелось нам посмотреть - что же скажет навигатор.
Навигатор был тогда Garmin, причем карты закачали самые свежие, в Екате.

И говорит значит наш этот навигатор: "Сворачивайте парни налево, объедете Уфу СВЕРХУ!", несмотря на то что на М5 надо было ехать прямо. И вот что-то нас побудило ему поверить... Свернули.

Едем значит, вокруг тишина, покой, темнота. Дорога среднего качества, даже чаще плохая, но абсолютно пустая. Изредка попадаются маленькие башкирские деревеньки, но в основном горы, леса. Заправки не попадались ни разу, благо бензина было вполне нормально запасено. И заехали мы через пару-тройку часов в одну деревню, дорога прям через нее пошла. Стоит стайка местных деревенских парней, смотрит на нас, показывает пальцем и откровенно ржет. Ну, подумали мы, бывает, может у них есть из-за чего посмеяться, может под веществами нехорошими... едем дальше через деревню и упираемся в РЕЧКУ! Дороги нет - она упирается в реку, шириной (не соврать бы) метров 200.

Возвращаемся к веселым аборигенам. Что, - спрашиваем, - за сюрприз, господа? Они говорят:
- А все, чуваки, ноябрь. Тут мост понтонный стоит обычно, но на зиму его убрали две недели назад! Бугагашенька! Вам теперь либо возвращаться обратно, либо плывите.
- Как плывите!?!? Ржете что ли?
- В прямом смысле плывите. Едьте к речке, там слева по берегу паром должен быть еще не уплыть.
Сомневались мы в правдивости слов, но решили проверить, вернулись. Смотрим - реально стоит эдакий баркас с площадкой на пару автомобилей и нива рядом стоит с башкирскими номерами.
Забыл сказать - была практически ночь, стоял мороз, уже лежал снег и на берегах речки были уже ледяные глыбы.

Поговорили с "паромщиком", сговорились на 500 руб. Местный наверняка заплатил поменьше, намного. Они нам рассказали, что сюда часто приезжают такие как мы "туристы" с навигаторами.
Не буду долго рассказывать что мы провели часа два-три на этой речке: пока по доскам заезжали на баркас, подсвечивая фонариком, плыли по речке (НА МАШИНЕ! ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ НОЯБРЯ! :D ), у баркаса сел аккумулятор (паромщик ездил на другим), съезжали по тем же доскам на лед, который ломался...
Потом мы еще плутали, чтобы выйти все-таки на М5, ибо навигатор показывал несуществующие дороги. Один раз даже поехали не по дороге, а "по направлению" через поле :D. Но все таки выехали! причем реально за Уфой!

Любите такие приключения? Пользуйтесь только навигатором, причем Garmin. С Navitel у нас тоже были "веселые" истории, но не такого масштаба...
Вывод - GPS навигатор всего лишь инструмент, который без человеческих мозгов и предварительной подготовки к дороге может вам доставить кучу неприятностей. В городе не так страшно, а в путешествии... решать вам :)

Re: Путешествия с GPS навигаторами

06 фев 2012, 00:14

Гармина очень любит давно заброшенные дороги. Автобазы, старые заводы "привет Сталкеру" и военные объекты.
Был у нас случай в Тульской области - пытались перепрыгнуть с трассы Дон дальше на Калужское шоссе.
Пробирались по проселкам (нам повезло, что было лето и день, но мы уже были почти 20 часов в дороге, что не вдохновляло) и выбрались к населенному пункту, в котором (как нам показалось) еще советская власть. Поселок состоял из нескольких пятиэтажных домов. Аборигены (как и в вашем случае) радостно высыпали поглядеть на диковинку - судя по всему машины у них не частые гости. В поселок вела только одна автодорога - по которой мы приехали. С другой стороны к нему подходило несколько железнодорожный путей практически окружив поселок. И все..
Мы развернулись и перелеском перелеском - ближе к трассе.

Кто и как наносил на карты эти проселки и непроезжие пути - неизвестно

Re: Путешествия с GPS навигаторами

07 фев 2012, 01:07

Ладно вам Гармину ругать. По городам она вполне нормально маршрут прокладывает. А вот ГИС Русса - это шедевр.
Обнаружив вереди круговое движение, она зависает и медленно информирует "выехать на..." Пока она говорит куда выехать, я уже третий круг наматываю :)
А если ее не слушаешь, то обиженно сопит и говорит "пересчет мршрута" при этом какое-то время пытается развернуть тебя обратно.. И только убедившись, что ты лучше ее знаешь куда ехать и тебя не обманешь говорит "плохо" и замолкает.. иногда километров на 5 - 10

Re: Путешествия с GPS навигаторами

07 фев 2012, 01:49

Ребят, нуивонах эти путешествия на авто. Я до Москвы как-то катался. Лучше поездом. На 4 часа дольше, зато свежевыспавшийся и паравозомпахнущий. Или самолетом, правда подороже выйдет туда-обратно, зато можно одним днем))))))))))))))))))))

Re: Путешествия с GPS навигаторами

27 фев 2012, 19:21

Насчет России не знаю, но за границей без навигатора путешествовать просто нереально. То, что на карте выглядит как пересечение двух цветных линий в реальности может оказаться 3-4-хуровневой развязкой, где нужно во все глаза смотреть на указатели, что на скорости 120 км/ч (а меньше там не ездят) весьма проблематично. Особенно с учетом того, что к некоторым поворотам нужно готовиться сильно заранее. Выручает только навигатор

Re: Путешествия с GPS навигаторами

27 фев 2012, 22:11

Ну смотря где "за границей". По незнакомому городу-то с навигатором всегда легче, а развязки о которых вы говорите -наверно только в западной европе, да и то далеко не везде. Хотя есть еще и китай, была где то фотка тут на форуме....)))
А что значит фраза
Одуванчик писал(а):Насчет России не знаю

??? :D

Re: Путешествия с GPS навигаторами

28 фев 2012, 14:45

"За границей" имелась ввиду Европа. Везде, где есть автомагистрали - есть развязки.
А по России и уж тем более по Самаре я как-то без навигатора обхожусь. Развязки в Самаре или хотя бы на М5 увижу, наверное, в следующей жизни.

Re: Путешествия с GPS навигаторами

28 фев 2012, 15:30

Одуванчик писал(а):"За границей" имелась ввиду Европа. Везде, где есть автомагистрали - есть развязки.
А по России и уж тем более по Самаре я как-то без навигатора обхожусь. Развязки в Самаре или хотя бы на М5 увижу, наверное, в следующей жизни.


Ну чтож вы так! На М5 есть развязки: Самара-Москва, Самара-Уфа, Самара-Ульяновск, ну и в обратном направлении. Не трёх ярусные, но всё таки! :D

Re: Путешествия с GPS навигаторами

09 апр 2012, 15:59

Ездили в прошлом году в Крым. Так получилось, что собрались с друзьями на двух машинах и в последний момент нашлись попутчики с навигатором с картами Navitel (изначально собирались ехать по картам). Пересекли границу в районе города Гуково. НИКОГДА ТАМ НЕ ЕЗДИТЕ! Никогда. Конечно же, если вас не привлекают угольные карьеры и шанс потерять колесо. Благо нам повезло и мы добрались без "приключений". Нет дороги. Мы ее не видим, а навигатор говорит, что есть. Единственный минус был в навигаторе - долго менял маршрут, если мы с него сбивались или сворачивали не туда в городах, таких как Мариуполь. Но во многом прокладка маршрута зависит от его длины и мощности процессора навигатора.
Могу посоветовать: при прокладке длинного/большого маршрута на навигаторе сначала просмотрите его Яндекс- или Гугл-картах. Это чтобы предотвратить
serg_82 писал(а): едем дальше через деревню и упираемся в РЕЧКУ! Дороги нет - она упирается в реку, шириной (не соврать бы) метров 200...
Поговорили с "паромщиком", сговорились на 500 руб. Местный наверняка заплатил поменьше, намного. Они нам рассказали, что сюда часто приезжают такие как мы "туристы" с навигаторами.

Более подробно свое путешествие в Крым опишу отдельным постом.

Re: Путешествия с GPS навигаторами

22 апр 2012, 16:28

Gps навигаторы для многих считается незаменимой, нужной и полезной вещью на сегодняшний день. Будь он ручным или авто навигатором, не важно, Зачастую на европейских авто заводах в автомобиль уже встроен GPS-навигатор. А что если его не было бы? Пришлось бы пользоваться опять картами и компасом. Зато есть свои плюсы.
В путешествиях и походах оставив незабываемые впечатления, а не тупо взял и прошелся
по точному маршруту (как говорится наскоряк). А в городе на машине действительно
полезная вещь.

Re: Путешествия с GPS навигаторами

25 апр 2012, 03:49

Путешествие это хорошо а с GPS навигатором еще лучше. Очень полезная вещь
Можно быть уверенным на все 100% что не потеряешься и не заблудишься. Всегда знаешь
свое местоположение и , действительно 21 век. Интересно как раньше люди без GPS навигаторов обходились.
Ответить
Яндекс.Метрика