Объезжаем пробки, делимся дорогой до другого города
Ответить

Самара - Украина. Крым. Как добраться.

09 апр 2012, 18:20

Советую как ехать. Не буду писать про увеличение/уменьшение маршрута и проезды через города. Окончательный выбор пути за Вами.
1. Самара - Пугачев (Саратовская обл.) - Балаково - Маркс - Саратов. Если вы едете в выходной день (как мы), то можно проехать через город, т.к. движение в нем не сильное. Легко ориентировались по карте города и выехали из него без проблем. Будний день - однозначно ваш поворот перед Энгельсом направо по обводной. Пусть упретесь за фурой, но доберетесь быстрее, чем через город.
2. Саратов - Камышин(Волгоградская обл.) - Дубовка - Волгоград. Светофор. Направо обводная. Ведет через город, но затрагивает только окраину города. Местами видно скульптуру "Родина-мать зовет".
3. Волгоград - Клач-на-Дону - Суровикино - Морозовск (Ростовская обл.) здесь есть не плохой и не дорогой кемпинг. - Белая Калитва - Трасса М6 "Дон" и на Ростов-на-Дону.
4. Перед Ростовом есть обводная через Щепки и Большие Салы, т.к. в самом Ростове и перед ним можно попасть не в маленькую пробку. Хоть и трасса здесь широкая и скоростная.
5. И так вы попадаете на трассу Таганрог-Мариуполь.
5.1 Перед Таганрогом есть населенный пункт Самбек свернув к которому вы мчитесь через Матвеев Курган, мимо Авило-Федоровки и через Авило-Успенку пересекаете границу.
5.1.1 Граница - Амвросиевка (Украина(не доезжая до Амвросиевки есть обводная)) и в Мариуполь.
5.2 Обводная Таганрога. И прямо, прямо, прямо к границе.
5.2.1 Граница - Новоазовск (Украина) - Мариуполь
А какая разница, где пересекать границу? По федеральной трассе идет весь поток. Хоть и запускают фуры отдельно, но желающих отдохнуть в Украине много и вперемешку с ними выстраивается оооооочень длинная очередь. Проехав лишних 100-150км вы экономите около 4 часов.
6. Мариуполь - Приморск - Приазовское - обводная Мелитополя - Джанкой.
После Джанкоя у многих свои пути. Мы поехали в сторону Краноперекопска и там свернули на пгт Черноморское, где и отдыхали по тарифам эконом класса.
Нюансы.
1. Почти сразу после пересечения границы из Самарской в Саратовскую область начинается УЖАСНАЯ дорога. Вплоть до Саратова. По Саратовской области ближе к Волгоградской дорога более-менее выравнивается.
2. На участке трассы Саратов-Волгоград в Волгоградской области есть участок дороги, на котором уже не первый год ведутся дорожные работы. Имеются соответствующие знаки. А главное есть знак ограничение скорости 40км/ч. Открываем ПДД, читаем:
"Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки."

Наш знак 3.24 - ограничение максимальной скорости.
Знаки, которые отменяют действие этого знака, только те, которые обозначают перекресток. Таковые на протяжении ~ 15-20км, что идет ограничение скорости в 40км/ч вообще отсутствуют, хотя прилегающих дорог там не мало, но отсутствие знака "Перекресток" не дает право превысить скорость. Сдается мне, что их специально убрали. Многим надоедает "тащиться" и начинается невольное или специальное увеличение скорости. А гайцы, тут как тут. На подъеме стоят, а за поъемом установлен знак конец зоны действия знака 3.24 - знак 3.25 после которого можно тихо лететь. Убеждать, что сегодня выходной и дорожные работы не ведутся и знак ограничения скорости должен быть снят - волгоградских ДПСников не волнует. А если и волнует.... но вы же на отдых едете.... В любом случае вам дешевле будет "дать на лапу". И вообще ходят слухи, что волгоградские самые "быкастые". Так что придется вам либо пиликать ~20км со скоростью 40км/ч, либо платить дань за нарушение. Но это встречается только до Волгограда и один раз. Остальные ограничения не такие затяжные.
Кстати и дороги там довольно хорошие.
3. Не помню на каком отрезке дороги (кажется Саратов-Волгоград), но проезжая через пост ДПС есть знак "Таможня". Согласно правилам водитель ОБЯЗАН полностью остановиться перед этим знаком, а потом продолжить движение.
4. Не советую пересекать границу Россия-Украина в: Донецк (недалеко от Каменск-Шахтинского), Плешаков, Гуково (мы совершили ошибку и поехали так - это минус день пути). Про остальные пути пересечения мне ничего неизвестно.
Пересечение границы это отдельный момент и если будет интересно, то его тоже опишу.
Вот, вроде, и все.
Удачной дороги. Ни гвоздя-ни жезла.

Самара - Украина. Крым. Как добраться.

09 апр 2012, 18:20

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

10 апр 2012, 00:59

А какие нюансы ждут в Украине?

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

10 апр 2012, 17:03

А в Украине плохо работает навигатор, встречаются фальшивые ДПСники, ну а для начала надо границу преодолеть:)

кстати,по поводу Гуково, я бы не сказала ,что теряется время, просто там дорога как после войны,и ехать быстро невозможно (так было летом 2010)

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

11 апр 2012, 14:54

v_kseniya писал(а):кстати,по поводу Гуково, я бы не сказала ,что теряется время, просто там дорога как после войны,и ехать быстро невозможно (так было летом 2010)

И в 2011 без изменений))) Вот по-этому и не советую там ехать. А навигатор нас там завел в угольный карьер. Было довольно забавно)))
Gary Aron писал(а):А какие нюансы ждут в Украине?

А что конкретно интересует? ДПСники? Дороги? Цены? Или еще что-то?

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

16 май 2012, 12:30

Добрый день! Очень познавательно. Меня интересует проезд до Мариуполя.
Вопросы по маршруту: знакомые ездят из Москвы, границу пересекают в районее Матвеева Кургана, пишут, что проходят за пол-часа, а в Ново-Азовске 12 часов. Пытаюсь с вашими точками на маршрутизаторе сопоставить, крюк получается. Хотя, М.Курган тоже упоминаете. В чем фишка?
Еще: вы с ночевками? В первый день к вечеру докуда доехали? И за сколько по времени доехали из Самары до укр. границы?

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

16 май 2012, 14:35

Мне кажется, что проезд границы больше зависит от времени, чем от места пересечения. Слышала, что оптимальное время с 3 ночи до 6 утра.
Собираемся в конце июля в сторону Крыма. Пока собираем информацию. Года три назад пытались преодолеть границу в районе Порта Кавказ (под Анапой) - там сразу в Крым попадаешь, минимум проезда по Украине. Плюнули и поехали в Бету

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

16 май 2012, 14:47

Мимоза писал(а):Мне кажется, что проезд границы больше зависит от времени, чем от места пересечения. Слышала, что оптимальное время с 3 ночи до 6 утра.
Собираемся в конце июля в сторону Крыма. Пока собираем информацию. Года три назад пытались преодолеть границу в районе Порта Кавказ (под Анапой) - там сразу в Крым попадаешь, минимум проезда по Украине. Плюнули и поехали в Бету

А как вам предложенный автором маршрут? Меня интересует состояние дорог и средняя скорость передвижения. Еще: где заночевать по пути и на каких АЗС заправляться по России?

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

16 май 2012, 15:40

Мы от Ростова уходили на юг - через Батайск. Можно по станицам мимо Староминской (только не надо поворачивать в сторону Ейска) на Анапу. Там через Керчинский перешеек в Крым. Вокруг Азовского мы не пробовали.
Через Воронеж по-моему дольше. Трасса Дон более загруженная и хоть ремонтируется постоянно, но все равно ее здорово разбивают. Единственный плюс - во многих местах трехполоска (обгоны попеременно примерно каждые 2-3 км) - не приходится долго тащиться за медленными грузовиками.

Мы не останавливаемся - два водителя попеременно, так что обходимся без ночевки

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

16 май 2012, 16:01

А через Балаково-Саратов-Волгоград - хуже? И насчет заправок, если можно...

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

16 май 2012, 17:01

С заправками ситуация постоянно меняется -надо узнавать , кто в этом году ездил.
У нас машина капризная - ей ТНК, Лукоил и ГазПром подавай. ВР только Ultimate признает. На остальном резко возрастает расход и падает мощность. Бака хватает на 600 км максимум (по трассе без пробок). Но ни разу не было серьезных проблем. Нужные заправки находились.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

17 май 2012, 10:14

А газпром - это типа роснефть? Так и в Самаре не на каждой, на которой роснефть и лукойл написано, можно заправиться. В общем, посыл приняла, спасибо. Заранее тогда гляну, где на маршруте их заправки есть. А про М.Курган мне уже на укр. форуме отписались - дороги почти нет, машину убить. Хотя и действительно быстро.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

02 янв 2013, 19:34

Ездим который раз Самара- Балаково- Саратов- Балаково(не въезжая)- Новохоперск- Кантемировка- Старобельск- Донецк(по обводной)- Волноваха- Мангуш- Мелитополь- дальше уже Крым, смотря по обстановке.
Граница переходится около 21.00. Т.е. С 6.30- 7.00 до 21 успеваем доехать особо не разгоняясь.
До Севастополя получается чуть меньше 2000 км.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

04 янв 2013, 11:44

О.Покровский писал(а):Ездим который раз Самара- Балаково- Саратов- Балаково(не въезжая)- Новохоперск- Кантемировка- Старобельск- Донецк(по обводной)- Волноваха- Мангуш- Мелитополь- дальше уже Крым, смотря по обстановке.
Граница переходится около 21.00. Т.е. С 6.30- 7.00 до 21 успеваем доехать особо не разгоняясь.
До Севастополя получается чуть меньше 2000 км.

1.непонятно, почему Балаково 2 раза.
2. Особо не разгоняясь - это как? У меня знакомые - автогонщики, едут за рулем попеременно, гонят конкретно, о чем конкретно и говорят сразу. Скажите уж прямо среднюю скорость..

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

25 янв 2013, 13:38

Извините, конечно, второй раз должен быть Балашов. Ошибся и не проверил после...
А средняя скорость с учетом остановок и "нагонялок" где-то 80 получается.
Обгонять только в разрешенных местах, правда иногда и сплошную хватаешь, заканчивая маневр; превышать не более, чем на 10-20 км.; заправляться иногда заранее, дабы избежать заезда на заправки непонятных названий, особенно в Украине - все, вроде, просто и привычно.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

09 апр 2013, 13:48

О.Покровский писал(а):Ездим который раз Самара- Балаково- Саратов- Балаково(не въезжая)- Новохоперск- Кантемировка- Старобельск- Донецк(по обводной)- Волноваха- Мангуш- Мелитополь- дальше уже Крым, смотря по обстановке.
Граница переходится около 21.00. Т.е. С 6.30- 7.00 до 21 успеваем доехать особо не разгоняясь.
До Севастополя получается чуть меньше 2000 км.

Как вам такой маршрут? http://ati.su/Trace/default.aspx?Entity ... ntry=false
Вы пишете, граница около 21.00 - это какой населенный пункт?
Выбираем Саратов через Вольск - ездили в августе прошлого года, Разница всего 50 км., зато Саратовская ж... оказалась всего километра на 2, а под Вольском вообще новейшая трасса.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

17 апр 2013, 10:58

Погранпереход Бугаевка- Просяное. Это от Кантемировки километрах в 15. В Кантемировке и несколько заправок есть, но мы до полного на Роснефти заправлялись.
В прошлом году, возвращаясь домой, тоже в августе и тоже выбрали от Саратова путь на Вольск и не пожалели. Разве что была километров пять - семь горбатая тряская дорога . В темноте не заметили у какого нас.пункта.
Ездили раз и через Алексеевку (Белг.)-Воронеж -Пензу-Сызрань. Не понравилось. Нам ближе через Саратов - через всю Самару пилить не надо, за то время, что по городу ехать пришлось бы, мы уже к Пугачеву по пустой утренней трассе подъезжаем.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

18 апр 2013, 15:06

Олег, можете кинуть свой маршрут на том же сайте, что я ссылку давала? Собираюсь на майские выезжать, очень актуально.
И не совсем поняла - если не через всю Самару- это как?

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

18 апр 2013, 16:29

Посмотрите, я правильно вас поняла?
http://www.ati.su/Trace/default.aspx?En ... ntry=false

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

18 апр 2013, 17:06

Просто мы живем за Самаркой и нам до южного выезда из Сам. меньше 10 минут езды. Маршрут до границы, примерно расписанный по часам и минутам попробую поместить вечером сег.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

18 апр 2013, 20:22

Самара 6.12- Марьевка 7.15- Ивантеевка(125 км)- Пугачев 8.25 (165км),(заправлялись и минут десять звонили попутчикам. Дорога местами такое г...) -объездная Маркса 11.10 (332 км)- мост Саратов 11.45 ( с моста прямо по напр.на Волгогр.) - Песчаный Умет 12.45 (432 км) (заправка. на Умет срезали расстояние ч-з 2 км.после вертолета - кафе справа у дороги)- Калининск 13.50 (513 км) - перед Балашовым 14.50 (597км) свернули налево - на мост. Дорога Саратов-Балашрв каждый год убивается и ремонтируется, но хорошей не бывает никогда)- Поворино 16.00 (690км) (пробег по местным магазинам. хороший сервелат "Поворинский") - Новохоперск 17.15 (735 км) на выезде- Роснефть- Мужичье (800км) - Калач 18.40 (840км) - поворот на Петропавловку - Петропавловка19.25 (880)- понтон через Дон 19.50 (907) - Залиман- Богучар, поворот направо с поста ДПС на Кантемировку - Заправка Роснефть на въезде в Кантемировку - последняя в РФ 21.00 (970км)- Погранпереход в Бугаевке 21.15 (997 км) прошли рос.сторону за 3мин, плюс стоял за докум.минут тоже 5. После стояли на нейтралке и ждали, пока попутчиков выпустят. Они приехали позже и 2 автобуса после 21.30 создали очередь. Укр.сторона на этом погранпереходе -отдельная тема. лично нас они ненавидят уже года три.
После перехода - Марковка- Старобельск- Новый Айдар. Дальше, наверное, лучше все же через Счастье (Счастье есть!) мимо Луганска на Дебальцево (1260) - Донецк (Ашан 1340км) ( по объездной) -- Волноваха (проверенный Лукойл)(1410) - Мангуш, не доезжая Мариуполя- Бердянск- Приморск (заправка Ресурс инвест, после которой машина встала)- Приазовское - Мелитополь (1637) Лукойл.
После перехода границы иногда ночуем в Старобельске в "Айдаре". Городок имеет рынок, курс обмена гривен нормальный. Ехать через Северодонецк- Лисичанск - только мазохистам.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

21 апр 2013, 19:28

Спасибо за подробный отчет! Разобралась по времени, и по маршруту, и вот что у меня получилось. У нас с Вами разница по маршруту в 50 км, но у меня через Вольск дорога в несколько раз лучше. Гоните Вы хорошо, я чуть слабее - у меня пузотерка малышка (Тойота Ярис). Но при выезде из Самары в 7.30 в 21.10 мы были в Волгограде, а это 840 км от Самары. Т.е. если бы я выехала в 6 утра, то при вашей скорости промахнула бы столько же, сколько и Вы.
Вывод сделала - буду ехать через Вольск.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

29 апр 2013, 20:14

пишут, что на погранпереходе Бугаевка осенью открыли многосторонний пункт пропуска автотранспорта , а в Марковке, что уже на Украине, положили новый асфальт. Это малое радует душу в преддверии сезона автопутешествий.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

29 апр 2013, 21:28

Отличные новости! Уезжаем на майские, как вернусь, отпишусь, что как дороги российские.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

03 май 2013, 14:50

прошел репортаж по тв о пробках на Рос.-Укр.границах. Вернее, пока на Белгородском, Ростовском и еще каком-то направлении. Думается, что Воронежские ПП в меньшей мере страдают от наплыва автотуристов.

Re: Самара - Украина. Крым. Как добраться.

15 май 2013, 16:23

Собираюсь в Июне в Крым, За рулем 6 лет. Опыт дальних поездок - только Чапаевск, и Тольятти. Хочется услышать впечатления от первой поездки на дальняк. Смотрю в основном гонщики - за полтора дня доезжают. А я с двумя детьми 8 и13 не хотелось бы гнать. Да и вообще прогуляться по стране. Поделитесь, Спасибо.
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика