В этой категории обсуждается различная автоэлектроника
Ответить

BlackVue Wi (DR500GW-HD)

14 май 2013, 12:39

Небольшой обхорчик на видеорегистратор. Фото часть с инета, часть мои.

Изображение

Как-то я в соседней теме писал, что судя по обзорам регистратор BlackVue 400 II классная вещь и было бы здорово его заполучить. Так получилось, что вышла следующая серия и я не долго думая все же решился взять его. Это BlackVue Wi (DR500GW-HD). От 400-й он отличается не сильно:
* Чуть больше в размерах
* Шире угол обзора (156гр.)
* Наличие WiFi
* Отличие в битрейте записи 7500 против 10000 у 400-го. Можно исправить сторонней прошивкой.
* Внешний вид.
* Отсутствие AV-выхода (что не требуется при наличии WiFi)

Вот и все отличия.
Был у меня обычный видеорегистратор. Снимал в HD. Качество приемлемое. Но не фонтан. + крепление крутящиеся-вертящиеся и соответственно большое. Все это меня не устраивало. Хотелось маленький, невидный, с хорошим качеством записи и нормальным форматом записи!

Когда я открыл коробочку, то несколько удивился. 500-й был куда больше 400-го. А я ведь 400-й хотел взять и на него ровнялся. Ну да ладно, не бревно же, пойдет.

Изображение

Установку описывать нет смысла. Кто умеет - тот сам вс сделает, кто не умеет, тот попросит сервис установить. Но хочу заметить: регистратор я решил поставить на тоже место где стоял и старый - справа от салонного зеркала под потолок. Но тут меня ждала засада: все с любовью закрепив, протянув и подключив обнаружил, что в кадр влезает крепление салонного зеркала и закрывает часть обзора. Вот тебе и угол обзора в 156 градусов! Так что на прежний опыт не стоит надеяться а лучше сразу проверить что попадает в поле зрения регистратора.
Насчет крепления: это площадка в виде кольца, куда вставляется регистратор. Сама площадка клеится на очень хороший двусторонний скотч. Конструкция получается монолитная. Ничего не трещит, не дребезжит и не шатает. То что нужно!

Регистратор и крепление:
Изображение

Регистратор комплектуется картой в 16Гб microsd (в прошлом стояла просто SD), но лучше ее заменить на 32Гб, а то и на 64Гб. 64Гб производителем не заявлены, но они работают. так же в комплекте есть USB-кардридер.

У регистратора нет монитора, да и кнопок не много - 3 штуки: запись звука, вкл. WiFi, сброс. При удержании WiFi в течении 10 секунд начинается форматирование карты. Производитель рекомендует этим заниматься каждую неделю.

Включение регистратора долгое. Порядка 40 секунд. При включении женский голос на русском языке сообщает что регистратор включен и начал запись. Про выключение так же сообщает, и еще о некоторых системных сообщениях.

Выбор на 500-й пал из-за WiFi. На предыдущем регистраторе я пользовался экраном один раз: для настройки и больше его не открывал. По этому он мне не нужен был. Но вот в случае ДТП бы он сильно пригодился. У BlackVue нет дисплеев. Но в 500-м есть Wifi с помощью которого можно: скачать записи, просмотреть напрямую, настроить регистратор с помощью родного приложения (android, iOS, windows), просмотреть картинку онлайн (очень удобно при установке регистратора). Заявленное действие вай-фай 10м. Я не проверял. Так что проблема с дисплеем решается очень просто. Остается только держать телефон всегда заряженным. Проверял софт на android.

О качестве.
Сам регистратор выглядит классно и стильно. Ничего лишнего. Пластик хороший, крепкий. Не скрипит и не продавливается: ощущение цельности, что не может не радовать. При записи ничего не крехтит и не трещит как бывает с другими регистраторами.
Качество видео на высоте. Все номера попутного транспорта читаются на ура, включая соседние ряды. Насчет встречного - пока еще не знаю, надо переклеить регистратор от зеркала подальше :-D
Ночную запись сделаю чуть позже и так же опубликую. Но судя по интернет-роликам оно так же не подводит.
Хочется заметить, что качество хуже чем у 400-го. Так как угол обзора шире: 156гр против 123гр. А по этому детальность объектов падает. Но за-то и видно больше. Как вариант, можно установить на 500-й оптику в 123гр. и качество будет как у 400-го. Тут уже какждый сам выбирает что ему нужно: обзорность или детальность. Я все же останусь на обзорности, так как детальность и так устраивает - выше не требуется.

Родной софт - это вообще эталон того, как нужно писать программы. Поддержка впечатляет! Обновления каждый месяц-два. Родная программа по удобству просто не имеет себе подобных. Тут тебе сразу и видеоплеер с разбитыми сетками: календарь + сетка ЧЧ ММ СС, и посекторное выделение событий (видеофайлы записываются как события: нормальный режим, режим парковки и режим события - при срабатывании гироскопа и акселерометра).
Сразу же в окошке пишется работа датчиков акселерометра и гироскопа - как они реагируют на ту или иную ситуацию. У меня на мориса-тереза срабатывают как ДТП, настолько там плохая дорога. Для Самары лучше эти датчики отключить, что бы не засирали карту памяти (файлы в режиме события не перезаписываются) - у нас 80% это срабатывание датчиков.
Так же здесь в программе можно включить окошко с гугл-картами и параллельно видео смотреть свой трек - как ехал. Да, в регистраторе есть GPS. Скорость можно записывать как отдельно в трекер-файл, так и записывать сразу в видео вместе с датой. И о дате: она больше никогда не собьется, ведь она синхронизируется через GPS:) Так же все файлы отмечаются на карте, что где было. Придраться не к чему.
Щелкнув по видео, открывается лупа и можно увеличивать фрагменты при просмотре.

Изображение

Изображение

Еще пара слов о видео, что забыл рассказать:
Реакция на изменение освещения - моментальная. Только сунулся на подземную парковку - камера уже снимает с нужной экспозицией. При ярком солнечном свете и попадании на камеру тени - моментального туда-сюда скачет. Но это не мешает просмотру: все отточено на отлично и только помогает просмотру. О болезненной теме: некоторые регистраторы между имеют проблему провала между записываемыми файлами. И чем больше время записи файла - тем больше провал. Тут такого нет. Все идет стык в стык, а при появления события так внахлест на 5 секунд раньше! Браво!

Аппаратом целиком и полностью доволен. Цена для официальной покупки да, дорогая: 13800. + карта памяти, если будете менять родную. Через ебай можно взять за 9-10 тысяч, но вы лишитесь гарантии и поддержки, а так же можно будет юзать только корейскую прошивку, либо какие-нибудь неофициальные (уже есть в интернете).

Обзор мой. Писал по своим ощущениям о покупке. Если выбор регистратора в таком ценовом диапазоне - рекомендую к приобретению!

Ссылки на видео будут ниже.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Видео:

http://www.bmw163.ru/20130513_140837_N.mp4 - въезд на подземную парковку. 55Мб
http://www.bmw163.ru/20130513_150547_N.mp4 - Мск шоссе - встречный и попутный транспорт. 27Мб
http://www.bmw163.ru/20130513_150711_N.mp4 - Кольцо мск\авроры. 55Мб

Сорри за кашель, болею чуток:) Позже выложу другое видео без куска зеркала:)

PS: У кого разрешение экрана меньше 1920x1080 возможно, качество будет хуже.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Чуть больше скрин программы:
http://www.bmw163.ru/blackvue.png

BlackVue Wi (DR500GW-HD)

14 май 2013, 12:39

Re: BlackVue Wi (DR500GW-HD)

15 май 2013, 09:25

Спасибо за обзор, впечатляет!!

Re: BlackVue Wi (DR500GW-HD)

21 май 2013, 10:12

Patriot, хороший обзор, а ночной съемки нет? (выложи если есть, интересно как ночью снимамет)

Re: BlackVue Wi (DR500GW-HD)

22 май 2013, 11:54

Если имеется ввиду диодная подсветка в ИК-диапозоне (зеленым цветом все) - то такого нет и это хорошо, так как обычно качество отвратное и все в шумах. Здесь просто качественно снимает ночью.
Вот ссылка на видео. Номера различимы на боковых полосах попутного движения.
http://bmw163.ru/20130520_212641_N.mp4
Ответить
Яндекс.Метрика