Любые вопросы, связанные с ремонтом шин и дисков, балансировкой итд.
Ответить

Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 09:56

Часто вижу на шиномонтажках надписи "Заправка азотом". Вот и возник вопрос - а зачем? Напоминает анекдот про накачку колес воздухом с клубничным запахом) Что дает этот самый азот? Физика и химия была давно, так что самостоятельно я этого понять не могу...
Вложения
снимок4.png

Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 09:56

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 11:04

Про свойства азота не просвещу. Но фотка зачетная!!!!!!

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 11:33

Много "сказок" слыхал я про азот, но ни одну не проверял. Картинка навеяла воспоминание о еще более интересной штуке: один из представителей авторов надписи "ШЕНАМАНТАШ" мне предлагал накачать шины ОЗОНОМ :D
Даешь защиту озонового слоя!

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 11:35

Я всегда колеса 78-процентным азотом качаю))

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 11:52

Воздух слишком нестабильный - в жару или при сильной пробуксовке (высоком трении) , при нагревании имеет свойство расширяться... Никогда не пробовали в жаркий день после продолжительной езды замерить давление в шинах? он бывает доходит до 3 атмосфер (в отличии от положенных 2х). Причем на одном колесе может остаться прежнее давление (стояло в тени), а на другом повышенное.. и будет разница что одно как будто сильно накаченно , другое слабо, отсюда бывает что руль ведет и т.д.... У азота вроде плотность другая и ему пофиг , как закачаешь определенное давление , так оно и будет держаться, плюс к этому он имеет свойство сжиматься сильнее, то есть если на сильную кочку наехать колесом с накаченным воздухом, оно может лопнуть, а азотом нет..
Вобщем как то попытался объяснить простым языком... сам физику не знаю, но сам разницу чувствовал.
Итог - при закачке азотом, ход машины значительно мягче (меньше трясет особенно по грунтовой дороге), и при агрессивной езде летом руль все равно не будет вести в разные стороны.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 12:11

golarrdo писал(а):Итог - при закачке азотом, ход машины значительно мягче (меньше трясет особенно по грунтовой дороге), и при агрессивной езде летом руль все равно не будет вести в разные стороны.

хммм,интересно-интересно... а сколько стоит данное удовольствие?
Последний раз редактировалось Кардан 19 июл 2012, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Слишком огромная цитата. Не обязательно цитировать все сообщение.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 13:47

Ребят! да вы чего все?)))) Состав воздуха для справки: 78% - азот, 21% - кислород, ну и немного аргона и углекислого газа!!!!! Накачка азотом - это развод на деньги для лохов!!!! Бери насос и качай!!! А при изменении температура плотность ЛЮБОГО газа меняется!! Так что контролировать давление в колесах в любом случае придется при изменении погодных условий.
Это из той же оперы что и подсолнечное масло без ХОЛЕСТЕРИНА))))) (одно время долго в рекламах проскальзывало)

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 15:02

golarrdo писал(а):сам физику не знаю, но сам разницу чувствовал.

Смотрели фильм "О чем говорят мужчины"? Очень советую! Особенно момент про ДЕФЛОПЭ. Главное назвать продукт как-нить красиво: "D'euflopais", заломить за него цену, а уж потребитель сам будет выискивать "прекрасные вкусовые свойства", ведь не может быть продукт таким дорогим и таким безвкусным))

По делу: выше уже сказали, что сравнивать свойства сжатия - идея странноватая, так как азота в воздухе - как у дурака фантиков.
Но есть другие слухи или, если угодно, мифы об азоте, которые довольно спорные:

1) Азот, которым качают шины - сухой, в отличие от воздуха, который всегда имеет влажность, а уж если воздух сильно влажный - то могут быть отличия в физических свойствах: например конденсирование влаги итд.
2) Азот менее подвержен диффузии и дольше "выходит" из колеса сквозь резину итд.
3) Износ ободов и всякой подобной металлической фигни меньше, так как сильно уменьшается кол-во окислителя (кислорода)

Кто что думает? На практике не проверял, так как считаю разводкой, но сомнения все-таки есть. Не может быть просто так ниоткуда эта разводка держаться - должны быть какие-то объяснения. Подозреваю, что они если и есть, то к обычным автолюбителям не относятся, а применимы только на высоких скоростях (Формула-1, авиация).

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 15:18

serg_82 писал(а):3) Износ ободов и всякой подобной металлической фигни меньше, так как сильно уменьшается кол-во окислителя (кислорода)


С нашими прекрасными дорогами заботиться о долговечности ободов и колес в целом пустая трата времени. Один фиг диски замнешь и покрышки продырявишь.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 15:22

Electra, Ваша правда. Снаружи износ идет куда более интенсивнее. Факт уменьшения окисления внутри колеса, наверное, неоспоримый - но только он бесполезен, и уж точно не окупится.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 15:42

А что касается улучшения остальных параметров, то они настолько незаметны - доли, а то и сотые доли процентов. Стоит ли за это денежки свои кровные выкладывать?
На счет влажности, насколько помню, для резины только плюс.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

19 июл 2012, 16:01

Кстати, кто-нибудь знает как получают именно сухой азот? И как это проверить? А то напишут тебе на баллоне "сухой азот", а из него все равно будет "выходить" обычный влажный воздух((

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

20 июл 2012, 10:56

Повторюсь ,разница есть ,и это не психологический фактор, я очень хорошо её почувствовал так как подвеска у меня очень жесткая и любые изменения в плавности хода хорошо дают о себе знать. Машина действительно едет мягче, но я не имею ввиду что после закачки азотом ваша машина из таза превратится в мерседес))
Насчет стабильности при разнице температур - да , я согласен , азот тоже как и любой газ сжимается и расширяется , но разы, а то и в десятки раз меньше чем воздух.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

20 июл 2012, 11:13

golarrdo писал(а):азот тоже как и любой газ сжимается и расширяется , но разы, а то и в десятки раз меньше чем воздух.

Был такой парень с неблагозвучным именем Гей-Люссак и вот он давным давно сформулировал закон, что любой (!) газ имеет одну и ту же константу расширения. Ваше "в разы и в десятки", уж извините, ни в какие ворота, даже не зная законов физики, можно включить логику, основываясь на том, что уже сказали: азота в воздухе 78%
я очень хорошо её почувствовал так как подвеска у меня очень жесткая и любые изменения в плавности хода хорошо дают о себе знать. Машина действительно едет мягче

Порывшись в источниках и вспомнив законы физики, все больше убеждаюсь в "эффекте дефлопэ")))

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

20 июл 2012, 13:02

golarrdo писал(а):Повторюсь ,разница есть ,и это не психологический фактор, я очень хорошо её почувствовал так как подвеска у меня очень жесткая и любые изменения в плавности хода хорошо дают о себе знать. Машина действительно едет мягче, но я не имею ввиду что после закачки азотом ваша машина из таза превратится в мерседес))


Может вы просто за давлением не следили? Скажем, была жара, давление в колесах у вас было повышено, вот машина все кочки и собирала, а потом вы просто их накачали до нужного давления, вот машина и поехала "как у людей")) А азот здесь и не причем вовсе...

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

23 июл 2012, 23:20

Спасибо всем большое за комменты, а то я уже практически повелся на рекламные зазывания. И миф развеяли и физику вспомнили) Супер)

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

26 июл 2012, 12:38

Накачал шины азотом, ход по ровной дороге стал мягче (не исключаю то что просто давление до этого в шине было меньше) По кочкам ужас дубово, вообщем никому не советую, толку нет.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

09 июл 2013, 20:27

Вы что! А как же скоростные качества тазо-мобиля повышаются при накачке колес "78% азотом"!! :ROFL: . Я со стула падал, читая про кочки и окисление дисков. ГонЪщик самарский. Ну праздник просто.

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

09 июл 2013, 23:21

Oleg_G писал(а):Вы что! А как же скоростные качества тазо-мобиля повышаются при накачке колес "78% азотом"!! :ROFL: . Я со стула падал, читая про кочки и окисление дисков. ГонЪщик самарский. Ну праздник просто.

Тоже по ржал !!! :lol:

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

10 июл 2013, 07:09

название темы надо изменить и в раздел юмора... :ROFL:

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

10 июл 2013, 17:34

Заправка азотом:
-2 к ителекту
+1 к перку "ШумаХер недоделанный"
:D

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

10 июл 2013, 21:41

Азот, это уже не модно.
Мне предлагали шины гелием накачать.
Тоже трындели, мол инертный газ, ноль окисления резины.
Причём покрышка, постепенно пропитывается гелием на молекулярном уровне и практически перестаёт греться. :fool:
Типа, уменьшается неподрессоренный вес.
Ну это ещё ладно.
Но на ехидный вопрос, как гелий может повлиять на неподрессоренную массу, которая собственно и важна, обижались, понимая, что я их подкалываю, но не понимая в чём.
Короче, мысль человеческая на месте не стоит.
Такую бы энергию, и на пользу людям!

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

10 июл 2013, 22:05

Азот актуален то в шинах по двум причинам:
1) Температурный режим. Если вы ежедневно ездите то в +40, то в -40, или являетесь пилотом F1, где колеса работают в максимальных нагрузках.
2) Если вас сильно беспокоит окисление диска. Хотя тут можно заменить азот на сухо воздух.
Никаких других преимуществ нет. Вот тут очень хорошо расписано:
http://www.theaa.com/motoring_advice/sa ... rogen.html


PS: Произвожу закачку колес фреоном. Дорого. :-D

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

11 июл 2013, 15:10

Или вот ещё: Шины из 100% каучука без примеси сажи закачиваем газом для люминисцентных ламп и светим! ))))))
Ну как то так.....

Re: Заправка шин азотом! Зачем??

22 июл 2013, 22:09

Только дебил - который 7 классов образования - может закачивать шины азотом.
Купите учебник за 8 класс :D
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика