О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Почитал я вчера новости в интеренете и как-то стало не по себе. За выходные произошло несколько серьезных аварий. Mercedes-Benz ехал со стороны ул. Средне-Садовой в сторону ул. 22 Партсъезда, въехал в бордюрный камень, затем его отбросило на разделительный газон, где произошел удар в столб с рекламным щитом. Удар был такой силы, что автомобиль разорвало на две части. В машине находились молодые люди лет 20. Водитель и пассажир, сидевший спереди погибли на месте. Одному пассажиру, сидевшему сзади, оторвало конечности и он скончался в больнице. Еще один пассажир вроде как пока жив.
Другой случай. Двое студентов второго курса СГАУ ехали на ВАЗ-2110 со стороны ул. Ташкентской в сторону ул. Губанова, на кольце водитель не справился с управлением и врезался в столб. От полученных травм на месте аварии скончался 19-летний Клим Абрамов. Водитель, также 19 лет, остался жив.
Я конечно же понимаю, что стечение обстоятельств и все такое.
Но ведь действительно, подростки получают или покупают права и чувствуют себя королями на дороге, начинают лихачить, найдут педаль газа и нарадоваться не могут, а плата за эти ошибки - человеческие жизни.
Знаю опыт Великобритании, там в автошколах показывают самые тяжелые последствия аварий, чтоб было представление у начинающих водителей, что машина - это не игрушка. Ну если у нас половина прав купленных, может это надо показывать в рамках школьной программы. Пешеходам кстати тоже полезно посмотреть, чтобы здраво оценивать ситуацию, когда они выбегают в дождь на дорогу на неосещенном участке.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Могу тоже самую статистику собрать для любого возраста. Так что, ездить всем запретить?
Аватара пользователя

Сообщений: 6

не помогут эти фильмы. это тупо надо понять. своей головой осознать почувствовать грань за которую нельзя заходить.
Аватара пользователя

Сообщений: 13

а 3я авария? да рано выдавать в 18 лет права, но знаю кучу людей которые старше и тоже гоняют... я после того как ехал по трассе 100 и вылетел теперь больше 80 не езжу там...
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

А в США например с 14 лет в некоторых штатах выдают.
Лучше создать такую систему выдачи прав, которая исключает их покупку. Камеры поставить на экзамене или еще что-то.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

камеры и так стоят на экзамене по теории,вот вождение уже тяжелее...знаю хотели запустить у нас автодром с автоматической системой экзаменации но приехал какой то шиш из москвы с гаи,сел провалил экзамен и сказал на...й эту систему
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Да мне кажется, дело даже не в камерах, а именно в осознании того, что когда ты садишься за руль, то несешь отвественность за жизнь, причем не только свою, но и других людей. Камерами до сознания не достучаться.
Patriot, помимо заголовка хотя бы сообщение прочитали. Про то, чтобы запретить ездить и слова не было.
Аватара пользователя

Сообщений: 7

В тех же штатах, Англии и Финляндии (про остальные не в курсе) вождение-школьный предмет, такой же как математика или родной язык. В той же Финляндии в программу обучения входит практика вождения по льду, ночью, в туман и т.д. И обучаются, если мне не изменяет память, года три... Сравним с Россией: 2,5 месяца, меньше 100 часов практики... И не всем везёт попасть в межсезонье, когда и по наледи, и по снежку, и в дождь покатаешься... В итоге бумазею получают "полуводители", по большому счёту. Которые доучиваются уже сами, в меру собственного разумения на дорогах общего пользования.
Так что не возраст получения надо поднимать, а систему менять на корню. Устаревшую лет на 20 систему автообразования...
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

VikNik, тогда будьте любезны называть темы соответственно их содержимому.
Аватара пользователя

Сообщений: 402

Поблагодарили: 25

Созвучный с темой вопрос: А может рано в 18 лет отдавать в армию, выдавать АКМ и посылать в горячие точки?

Узнайте скорость своего Ангела-хранителя и не обгоняйте его
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Да я понимаю, что образное мышление и риторические вопросы не всем свойственны. Отдельно хочу высказать благодарность создателям сайта за возможность свободно выражать свои мысли.
Николай75, Вы приведите какие-то аргументы, придложите пути решения. Может и рано, а может и нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 402

Поблагодарили: 25

Считаю, что не рано. Я, в своё время, на подарочные деньги пошёл учиться вождению. Сдал с первого раза без всякого блата и взяток. Мне было 18 лет. Сейчас моему сыну 15 и он умеет водить машину не хуже водителя с 5-7 летним стажем. Правда только вне дорог общего пользования или на площадках

Узнайте скорость своего Ангела-хранителя и не обгоняйте его
Аватара пользователя

Сообщений: 196

Поблагодарили: 8

Возраст, наверное, все таки не причем. Проблемы - воспитание, чувство неуязвимости и плохо варящая тыковка :D
Есть ли такие тесты психологические или психиатрические, выявляющие таких личностей? Вот что надо вводить.
Аватара пользователя

Сообщений: 57

Поблагодарили: 4

Брглик про тыковку согласна на все 100)))
про фильмы с последствиями аварий упоминали-нам показывали в автошколе, ну и я учиться пошла в ноябре, поэтому все прелести нашего межсезонья ощутила, так что про "плохо варящую тыковку", на мой взгляд, это самое верное утверждение, есть все же люди, которым хватает мозгов ездить спокойно и в меру своих возможностей и не тупить на дороге, ну и в автошколе отучиться на совесть, а не на отвали

Был бы только полон бак, остальное все пустяк! (с)

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика