Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Минфин против введения пошлины за сдачу каждого экзамена в ГИБДД

21 сен 2015, 10:52

В пресс-службе Минфина сообщили о ситуации вокруг возможного внедрения пошлины за экзамены в ГИБДД при получении водительских прав. Сейчас желающие получить права и сдать экзамен платят только одну госпошлину в размере 800 рублей – за изготовление прав. Сами же экзамены не оплачиваются.

В конце прошлого года в МВД был разработан проект, по которому хотели ввести некоторые изменения в Налоговый кодекс. Так, предполагалось вводить пошлины за сдачу теоретического экзамена в размере 1 тысячи рублей, за сдачу экзамена на площадке в размере 1,5 тысячи рублей и за сдачу экзамена в городе в размере 2 тысяч рублей. То есть за весь цикл из трех экзаменов и изготовление прав будущий водитель мог бы заплатить 5,3 тысячи рублей.

Но в Минфине не поддержали такую законодательную инициативу МВД. Там посчитали, что предложение МВД не входит в понятие «государственная пошлина», которое закреплено в ст. 333.16 Налогового кодекса: государственный сбор берется только за «юридически значимые действия» или выдачу документов при обращении в органы местного самоуправления или госорганы. А сдача экзамена не является тем самым юридически значимым действием.

Источник
Вложения
экзамен.jpg

Минфин против введения пошлины за сдачу каждого экзамена в ГИБДД

21 сен 2015, 10:52

Ответить
Яндекс.Метрика