О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Летом стартовал проект продажи полисов ОСАГО через интернет. Он оказался не таким популярным, но и даже в этом состоянии его могут свернуть. Причина - необходимость подтвердить свою покупку в режиме офлайн.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки Минфина о том, что предоставление данных СНИЛС при покупке ОСАГО является избыточным. Данная информация необходима для того чтобы заменить электронную подпись. Если у гражданина нет электронной подписи, то он при покупке полиса ОСАГО через интернет должен или обращаться в «Ростелеком» или же к страховщику.

В РСА (Российском Союзе Автостраховщиков) рассказали, что вопрос удаления данных СНИЛС из перечня документов, необходимых для покупки ОСАГО, обсуждается уже полгода. Пока Пенсионный Фонд России не наладил электронное взаимодействие с РСА для обмена данными. Поэтому предлагаемая для упрощения покупки мера сейчас не работает.

С 1 июля стартовали продажи ОСАГО без смены страховой компании. Поэтому у желающих их приобрести нет необходимости обращаться офлайн к страховщику или делать себе электронную подпись. У страховых компаний есть вся необходимая информация о своих клиентах. Для подтверждения достаточно ввести пароль и имя пользователя.

Но с 1 октября ситуация может измениться. С этого времени должна стартовать продажа полисов ОСАГО через интернет не только у своей предыдущей страховой компании. И если клиент захочет сменить свою страховую компанию, ему придется для этого выходить из дома: получить электронную подпись можно будет у страховщика или в «Ростелекоме». А если для покупки через интернет необходимо все равно обращаться к страховщику, то зачем тогда вообще весь проект?

Инициатором продаж полисов ОСАГО через интернет был Банк России. С 1 июля было продано 6266 электронных полисов. Это очень низкий показатель, учитывая, что ежедневно в России выписывается намного больше страховок в режиме офлайн.

Источник
Продажи полисов ОСАГО через интернет могут быть приостановлены

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика