Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Беспилотные автомобили можно обмануть простой лазерной указкой

09 сен 2015, 10:03

Оказывается, беспилотные автомобили можно обмануть с помощью обычной лазерной указки и простого электронного устройства. Большую брешь в защите беспилотников обнаружил старший научный сотрудник компании Security Innovation Джонатан Петит.

Дело в том, что главным органом чувств беспилотников является прибор лидар. Он устанавливается на крышу машины и представляет собой точный лазерный сканер. Сканер отправляет луч к своей цели и улавливает отраженное излучение. Тем самым определяется расстояние до объекта, узнаются свойства среды.

И имена эта определяющая система беспилотников оказалась уязвимой к лазерным указкам. Сигналы, которые посылает и получает лидар Ibeo Lux, не имеют никакой защиты. И Джонатан Петит доказал это. Он убедил лидар в том, что прямо перед ник находится машина или любое другое препятствие. Главная трудность в этом обмане заключалась в синхронизации работы двух устройств: лидара и лазера. Но с этой задачей справился генератор импульсов, который был выполнен из обычных плат.

Петит перегрузил лидар несуществующими объектами. Его указка находилась на расстоянии в 100 метров от машины. Таким образом, можно генерировать сотни и тысячи несуществующих объектов. Система лидара не сможет отличить, реальные это объекты или нет.

Источник
Вложения
беспилотник.jpg

Беспилотные автомобили можно обмануть простой лазерной указкой

09 сен 2015, 10:03

Ответить
Яндекс.Метрика