Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Пьяных водителей предлагают отправлять на принудительное лечение

19 авг 2015, 11:49

Минздрав разработал поправки в уголовный и административный кодекс, по которым пьяных водителей судьи смогут отправлять на диагностику, медицинскую реабилитацию и лечение. Этот законопроект создавался в рамках плана по борьбе с аварийностью на дорогах, по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Если законопроект будет принят, то в КоАП появится новая статья 2.11. По ней суд при лишении прав водителя за управление машиной в нетрезвом виде может обязать гражданина пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение. Также вносятся изменения и в уголовный кодекс.

Если за год водитель повторно задержан за управлением машины в нетрезвом виде и суд назначает на него обязательные работы, возлагает на него обязанность пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, токсикомании или наркомании. Если во время вождения автомобиля в пьяном виде водитель попал в ДТП и в нем есть пострадавшие с тяжелыми телесными повреждениями, суд, назначая в качестве наказания принудительные работы, может обязать пройти лечение от зависимости.

То есть получается, что если действует только КоАП, то лечение назначается по усмотрению судьи. А если действует Уголовный Кодекс, то лечение уже будет обязательным.

Пока не уточняется, в каких клиниках предполагается проводить лечение. Но скорее всего, это будут государственные медицинские учреждения. Для этого не потребуется дополнительное финансирование. Первичная медицинская помощью при расстройствах поведения, связанных с принятием наркотиков и алкоголя оказывается в рамках системы ОМС.

Источник
Вложения
пьяные водители.jpg

Пьяных водителей предлагают отправлять на принудительное лечение

19 авг 2015, 11:49

Ответить
Яндекс.Метрика