Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Минпромторг РФ предложил строить больше дорог из бетона

02 авг 2015, 16:52

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, поддержал предложение главы холдинга «Евроцемент» о том, что необходимо переходить на бетонные технологии при строительстве и реконструкции новых дорог. Такое предложение прозвучало на совещании, посвященному развитию индустрии строительных материалов. Это предложение следует обсудить более комплексно, с участием руководителей Минтранса, Минстроя, Автодора и других ведомств, отвечающих за состояние автомобильных дорог.

Для начала Денис Мантуров предлагает подсчитать и сравнить жизненный цикл использования дороги с асфальтовым покрытием и с бетонным покрытием. И здесь больше интересует срок эксплуатации 1 километра, а не стоимость строительства. Плановый переход на строительство бетонных дорог поможет экономить бюджету и одновременно с этим создадутся новые рабочее места в таких отраслях, как химическая, строительная, металлургическая и дорожная.

Эксплуатация дорог из бетона дешевле на 30-40% по сравнению с дорогами с асфальтовым покрытием. Кроме того, дороги из бетона лучше переносят сезонные перепады. В перспективе это может экономить миллиарды рублей. Еще один аргумент в пользу бетонных дорог – они более безопасные. На гладком бетоне вода не задерживается, потому и количество аварий более низкое.

По сравнению со строительством бетонных дорог, из асфальта дороги выходят на 1,5-2 раза дешевле. Но такие дороги уже через 3-4 года требуют ямочного ремонта. А дороги из бетона служат без ремонтных работ более 50 лет.

Бетонные дороги сейчас строятся в США, Германии и активно начали их строить в Белоруссии. В некоторых странах открываются заводы, которые производят бетонные дороги и укладывают их как ковры.

В России общая протяженность дорог составляет 1,4 миллиона километров. Из них бетонных дорог 22 тысячи километров, что примерно составляет 2% от общего количества. А есть страны, где бетонные дороги занимают более 50%.

Источник
Вложения
дороги из бетона.jpg

Минпромторг РФ предложил строить больше дорог из бетона

02 авг 2015, 16:52

Re: Минпромторг РФ предложил строить больше дорог из бетона

03 авг 2015, 13:20

Ребята, может сначала стоит завершить ямочный ремонт?!

Re: Минпромторг РФ предложил строить больше дорог из бетона

05 авг 2015, 19:16

Sashko5112 писал(а):Ребята, может сначала стоит завершить ямочный ремонт?!



Начать еще бы его =) особенно на мосту южки

Re: Минпромторг РФ предложил строить больше дорог из бетона

05 авг 2015, 19:21

мосты ремонтируют не дорожники))))
Ответить
Яндекс.Метрика