Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Голландцы предлагают строить дороги будущего из пластика

14 июл 2015, 20:33

Совершенно серьезное предложение поступило от голландской строительной компании VolkerWessels и ее подразделения KWS Infra, специалисты которой предлагают в будущем строить дороги из переработанного пластика.

И это предложение имеет ряд неопровержимых аргументов. Переработанный пластик – ресурс на сегодня неисчерпаемый. Для строительства дорог его более чем достаточно. Миллиарды тонн пластикового мусора скапливается даже в мировом океане, образовывая целые острова. Его использование решает важную экологическую проблему. Кроме того, пластиковый мусор не выделяет в атмосферу углекислый газ.

Еще один убедительный довод - строительство пластиковых дорог будет вестись из блоков по типу конструктора на специальных заводах. То есть предлагается совершенно новый подход: дорога будет строиться не послойно, а сразу с помощью готовых блоков. Такой принцип облегчает в будущем и ремонт: нужно будет лишь заменить один испорченный элемент дороги.

Пластиковые дорожные блоки предлагается разрабатывать полыми внутри. Это поможет легко укладывать под дорожным покрытием трубы и другие инженерные коммуникации.

По прочности такие дороги не уступают традиционным. Они даже превосходят. Так, дороги могут прекрасно выдерживать температуру от -40 до +80 градусов Цельсия. Их можно устанавливать на любом типе почвы.

Ряд вопросов специалистам еще необходимо решить и изучить. Так, стоит проработать вопрос устойчивости покрытия из пластика к ультрафиолету, к химическим веществам, насколько безопасной будет дорога во время дождя. Но уже есть хорошая идея и возможность ее реализовать. А первой испытательной площадкой должен стать голландский город Роттердам.

Источник
Вложения
дорога из пластика.jpeg
дорога из пластика.jpeg2.jpeg

Голландцы предлагают строить дороги будущего из пластика

14 июл 2015, 20:33

Re: Голландцы предлагают строить дороги будущего из пластика

15 июл 2015, 06:23

Есть сильно чувство, что мы де доживем и до хороших из асфальта!
Ответить
Яндекс.Метрика