Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Оптовые цены на бензин снизились

13 июл 2015, 20:07

После почти месячного роста оптовые цены на бензин в конце прошлой недели стали снижаться. С начала июня и по 7 июля цена на АИ-92 на бирже СпбМТСБ увеличилась на 15%, а цена на АИ-95 выросла на 10,5%. Цены почти приблизились к рекордному показателю за 2014 год. Но последние три дня прошлой недели прошли с понижением почти на 1,5%. При этом белорусское топливо в Россию почти не продавалось.

Как считают эксперты, одной из причин снижения цен на бензин стала активная деятельность ФАС. Так, есть информация, что в ФАС подготовили документы для возбуждения уголовного дела относительно «Башнефти». Ее будут обвинять в сокращениях переработки, вувеличении количества скупаемого бензина на бирже и ограничении отгрузок мелкооптовым покупателям в начале июня. Относительно похожей деятельности другие нефтяные компании получили от ФАС устные предупреждения.

Другая причина недавнего понижения цен на бензин в том, что дальнейшее повышение цен в оптовой категории уже просто «политически нежелательно». Так, согласно данным Thomson Reuters KORTES, с начала года оптовые цены на бензин выросли на 20%. А розничные цены на бензин в этот же период выросли всего на 1%. Разница между динамикой розничных и оптовых цен поглощалась за счет снижения доходов автозаправок. Но сейчас, когда их маржа опустилась до критического минимума, дальнейший рост цен стал невозможен.

Источник
Вложения
бензин.jpg

Оптовые цены на бензин снизились

13 июл 2015, 20:07

Re: Оптовые цены на бензин снизились

14 июл 2015, 15:34

Страна парадоксов, при снижении оптовых цен на топливо розница неизменно растет!

14 июл 2015, 16:09

Чем ниже стабильность, непредсказуемее условия для бизнеса, тем цена выше
Ответить
Яндекс.Метрика