Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Оформление ДТП по европротоколу в 2015 году увеличилось в два раза

08 июл 2015, 09:15

За шесть месяцев этого года было оформлено почти в два раза больше аварий без участия ГИБДД, чем в прошлом году за аналогичный период. Эти данные предоставили в Российском Союзе Автостраховщиков. В этих ДТП не было пострадавших, водители смогли сами договориться, кто виноват в аварии и причиненный ущерб был не выше 50 тысяч рублей для каждой из поврежденных машин.

Оформление европротокола долгое время было непопулярным из-за низкого доверия к страховым компаниям. Процедура оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД была введена еще в 2003 году. Но только в последнее время ее стали популяризировать и появилась положительная динамика. Но с другой стороны, потенциально доля ДТП, оформленных по европротоколу, может быть равна 80% от числа всех аварий. Сейчас же оформляется примерно 11,8 % всех происшествий. Этого слишком мало, водители по старинке предпочитают ждать и оформлять аварии только с помощью сотрудников ГИБДД.

Как считают в РСА, ситуацию может изменить готовящееся к выпуску специальное приложение для мобильных устройств «ДТП. Европротокол». С его помощью можно будет передать сделанные фотографии с места аварии в базу данных РСА. Сроки выхода нового приложения пока неизвестны, сейчас оно проходит опытную эксплуатацию.

Источник
Вложения
оформление дтп.jpg

Оформление ДТП по европротоколу в 2015 году увеличилось в два раза

08 июл 2015, 09:15

Re: Оформление ДТП по европротоколу в 2015 году увеличилось в два раза

08 июл 2015, 10:06

На этой неделе, чуток притерли зеркало, второй чел на камазе признал вину, но ехать отказался оформляться по европротоколу, "будем ждать гаи". Я набрал 020, говорю так и так, на месте не договорились, я хочу оформится по европротоколу, а второй участник - признал вину, но отказывается от европротокола, на что мне там сказали, значит оба заплатите по 1000 рублей штраф, за затор! Ждите ГАИ! =))) Это же бред))) почему потерпевший платить то должен??

Re: Оформление ДТП по европротоколу в 2015 году увеличилось в два раза

08 июл 2015, 10:12

Leshij писал(а): значит оба заплатите по 1000 рублей штраф, за затор! Ждите ГАИ! =))) Это же бред))) почему потерпевший платить то должен??


думаю ответ не компетентной операторши))
пока не наработаются какие то решения и ситуации -косяков не избежать
Ответить
Яндекс.Метрика